25 | 04 | 2024

Единый день пенсионной грамотности в библиотеке

В Чувашской Республике, как и по всей России, стартовал ежегодный образовательный проект по повышению пенсионной грамотности старшеклассников и студентов. Национальная библиотека Чувашской Республики традиционно принимает в нём участие. 9 октября 2018 года открытый урок для школьников и студентов учебных заведений города провела начальник отдела персонифицированного учета Управления Пенсионного фонда России в г. Чебоксары Светлана Гордикова.

DSC03370 DSC 0385 DSC 0382

Познакомив участников с общими принципами российской пенсионной системы, Светлана Александровна рассказала, как формируется будущая пенсия и почему важно знать это смолоду, как профессия влияет на возраст выхода на пенсию, объяснила, как получить услуги через «Личный кабинет гражданина» и его мобильное приложение, информировала об аккаунтах ПФР в социальных сетях, а также обратила внимание на обучающий сайт «Школьникам о пенсиях», который может подсказать молодым людям, как управлять своими финансами, какие принимать решения в определенных жизненных ситуациях, чтобы заработать достойную пенсию.

В наглядной и увлекательной форме молодежь получила информацию о пенсионном обеспечении в России, подкрепленную конкретными примерами, демонстрирующими его прямую связь с работой, зарплатой, рождением детей, службой в армии и другими непреложными факторами жизни любого человека.

Все слушатели Дня пенсионной грамотности получили в подарок новое учебно-методическое пособие «Всё о будущей пенсии для учёбы и жизни».