25 | 04 | 2024

Новации в пенсионном законодательстве России

11 октября 2018 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики при поддержке Отделения ПФР по Чувашской Республике и его Управления в г. Чебоксары, а также ЧРОО «Жемчужный город» был организован День Пенсионного фонда России, призванный разъяснить актуальные изменения в пенсионном законодательстве, уточнить пенсионные права граждан, содействовать в защите их нарушенных прав.

DSC 0353 DSC 0357

В ходе индивидуального приёма главный специалист-эксперт Отделения ПФР по Чувашской Республике Тамара Павлова дала консультации относительно индексации пенсий работающим пенсионерам, досрочного выхода на пенсию, порядка оформления документов при выходе на пенсию, в т.ч. подтверждающих трудовой (страховой) стаж. Юрист ЧРОО «Жемчужный город» Эльвира Грязнова консультировала граждан предпенсионного и пенсионного возраста по вопросам обжалования судебного решения, наследования и залога недвижимого имущества, опеки.

Достоверную информацию о важных изменениях в сфере пенсионного права представила собравшимся заместитель начальника отдела назначения пенсий УПФР в г. Чебоксары Лариса Громова. Специалист подробно остановилась на основных положениях Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», сообщила о новациях в законодательстве, предполагающих: досрочный выход на пенсию многодетных матерей, снижение стажа, дающего право на досрочный выход на пенсию, особый 2-х летний переходный период повышения пенсионного возраста, отметила, что основные положения нового закона вступят в силу с 2019 года, и подтвердила, что все назначенные ранее пенсионные и социальные выплаты в соответствии с уже приобретенными правами и льготами будут выплачиваться, как и прежде. После ряда вопросов, на которые были даны компетентные ответы, граждане получили информационно-разъяснительные печатные материалы ПФР.

Для тех, кто не смог задать свой вопрос специалистам, сообщаем, что в Публичном центре правовой информации ежемесячно проводятся индивидуальные консультации по вопросам пенсионного законодательства. Предварительная запись по тел.: (8352) 23 02 17 доб. 128.