28 | 03 | 2024

В библиотеке отметили Всемирный день хлеба

hlebkvest16 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках Всемирного дня хлеба состоялся вечер-посвящение «Хлебу – почтение вечное». В календаре общественно-значимых событий этот день появился в 2006 году. Инициатором учреждения такой даты выступили руководство и члены Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров. Участниками мероприятия стали студенты второго курса факультета биотехнологий и агрономии Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.

Фоторепортаж

Сотрудники библиотеки в увлекательной форме рассказали студентам о ценности хлеба, напомнили, что у войны был свой хлеб: фронтовой, тыловой, блокадный, хлеб оккупированных районов, хлеб концлагерей. Ребята узнали, что в хлеб добавляли перемолотые ветви берёзы, хвою, семена дикорастущих трав и даже такую субстанцию, как гидроцеллюлоза. В ходе мероприятия также ознакомились с художественными произведениями, приметами и обрядами, поговорками и пословицами о хлебе. Мероприятие сопровождалось презентацией и демонстрацией видеоролика об эволюционном пути хлеба от зерна до каравая.

Мероприятие завершилось познавательно-игровым квестом «Утерянный рецепт хлеба» и знакомством с выставкой литературы «Хлебу – почтение вечное».