19 | 04 | 2024

Радость открытий и впечатлений дарит туризм незрячим людям

kr stol15 октября 2018 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики за круглым столом были обсуждены актуальные вопросы туризма для незрячих и слабовидящих граждан. Данная социально значимая инициатива была предпринята Чувашской республиканской организацией Всероссийского общества слепых (ВОС) в рамках реализации проекта «Молодёжный калейдоскоп», получившего поддержку Фонда президентских грантов.

Участниками разговора на межрегиональном уровне стали специалисты и представители местных отделений ВОС города Чебоксары, Ульяновской области, Республики Марий Эл, студенты Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, чувашские путешественники, журналисты и другие заинтересованные граждане.

С самого начала было заявлено, что ограниченные возможности людей с инвалидностью и потеря зрения не должны стать препятствием для активной жизни, образования, развития и общения. Спорт, туризм и путешествия дарят каждому яркие впечатления, радость встреч и знакомств, дают возможность испытать себя, приобрести новые знания и навыки. Об этом говорили председатели ЧРО ВОС Ю.Е. Сергеев и Чебоксарской МО ВОС П.В. Перепёлкин. Безусловно, остаются нерешёнными многие проблемы туризма для незрячих, но растёт и количество разнообразных проектов в поддержку спортивного, экологического, образовательного, культурного, социального туризма для незрячих. Так о туристических маршрутах по Чувашии и Чебоксарам рассказала кандидат географических наук, доцент кафедры экономической и социальной географии ЧГУ им.И.Н. Ульянова З.А.Трифонова; о развитии религиозного туризма – директор Церковно-исторического музея города Чебоксары В.Ф. Шибаева, о проведении этнокультурного фестиваля «Из прошлого в будущее» – активист Ульяновской местной организации ВОС В.В. Новосельцев, о спортивном туризме – активист Ульяновской местной организации ВОС Е.А. Кирпичёв, об истории Всероссийских туристических слётов – активист Марийской республиканской организации ВОС А.Г. Шевелёв. Студенты факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева М.Д. Вишневская и Е.А. Ильина привели пример скалолазания как вида туризма и пригласили желающих в скалодром «Кошка». Интерес вызвал и рассказ Романа Андреева о своём 10-месячном велопутешествии по Поволжью и Кавказу, покорении военно-грузинской дороги и Эльбруса, интернациональных встречах.

Подводя итоги круглого стола, координатор проекта «Молодёжный калейдоскоп», специалист по социокультурной реабилитации и спортивной работе ЧРО ВОС О.В.Гавриленко, подчеркнула важность социального туризма для социокультурной реабилитации людей с инвалидностью по зрению.

Фоторепортаж

Подготовила Я.В. Горская, (8352)23-02-17(128)