19 | 04 | 2024

#ЛитМост: создатель «современного Шерлока Холмса» пообщается с читателями библиотек всей России

Питер Джеймс8 ноября Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает на онлайн-встречу с всемирно известным автором детективов Питером Джеймсом.

Его серия о суперинтенданте Рое Грейсе насчитывает 14 романов, которые неоднократно становились мировыми бестселлерами и были переведены почти на 40 языков. Джеймс также пробовал себя в жанре шпионского романа и романа о паранормальных явлениях.

На предстоящей встрече Питер Джеймс представит читателям новый роман «Умрешь, если не сделаешь». Книга рассказывает о самом сложном деле в детективной карьере суперинтенданта Роя Грейса. «Умрешь, если не сделаешь» – роман, написанный в лучших традициях жанра полицейского триллера.

В рамках всероссийского издательско-библиотечного проекта «#ЛитМост» читатели смогут задать вопрос известному автору.

Трансляция состоится в конференц-зале библиотеки (2 этаж, каб. 214). Начало в 14:00. Вход свободный.

 

Справочно:

Новая книга Питера Джеймса привлекает динамичным сюжетом и незабываемыми персонажами. Образ Роя Грейса значит для современной детективной литературы не меньше, чем Шерлок Холмс и Эркюль Пуаро для своего времени. Этот на первый взгляд ничем не выделяющийся человек представляет собой настоящего «героя своего времени», и каждое раскрытое им дело становится настоящим подвигом. В романе «Умрешь, если не сделаешь» (уже 14-й книге серии о Грейсе) детектив, как всегда, сталкивается с невероятными опасностями, выходит из безвыходных ситуаций и демонстрирует чудеса интуиции и быстроты мышления.

Действие романа, как и подавляющего большинства предыдущих книг о Рое Грейсе, происходит в Брайтоне – родном городе автора. На этот раз завязка сюжета происходит на футбольном стадионе местной команды «Брайтон-энд-Хоув Альбион». Во время первой домашней игры сезона на стадионе «Амекс» происходит похищение сына местного состоятельного бизнесмена Киппа Брауна. У переживающего личный и финансовый кризис предпринимателя нет денег на выкуп, поэтому ему не остается ничего другого, как обратиться в брайтонскую полицию. Тогда за дело берется неподражаемый Рой Грейс…

Питер Джеймс невероятно точно чувствует нерв времени и отражает его в романе. «Умрешь, если не сделаешь» – это не просто развлекательный детектив-триллер, но еще и исследование современной эпохи. Автор поднимает такие острые проблемы и тренды сегодняшнего дня, как терроризм, нелегальные мигранты и биткоины.

Джеймс со всей степенью серьезности подходит к написанию своих романов. Он изучает криминальную хронику, общается с полицией и разговаривает с преступниками. Писатель говорит, что всегда хочет понять все стороны любого преступления и рассказать о нем в книге максимально объективно и достоверно. В новом романе ему определенно удается это сделать, так что его рассказ кажется абсолютно правдоподобным. Роман «Умрешь, если не сделаешь» был опубликован в Англии в мае этого года и сразу же стал бестселлером. Книги о суперинтенданте Рое Грейсе пользуются неизменной популярностью, а в последнее время находят все больше поклонников и в нашей стране.