16 | 04 | 2024

Заряжаем полезными знаниями на «Неделе сбережений-2018»!

ned sbersgh

С 29 октября по 12 ноября в Российской Федерации проводится Всероссийская неделя сбережений – цикл бесплатных образовательно-просветительских мероприятий, посвященных вопросам финансовой грамотности. Основная цель Недели – повышение информированности широких слоев населения по вопросам финансовой безопасности и разумного финансового поведения.

29 и 30 октября занятия по курсу «Основы финансовой грамотности» прошли в расширенном составе: к слушателям курса присоединились учащиеся Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции. Спикерами выступили сотрудники Отделения-НБ Чувашская Республика Волго-Вятского ГУ Банка России, которые подробно рассказали, как можно убедиться в подлинности банкнот самостоятельно, проверив водяные знаки, защитную нить, микроперфорацию и другие защитные признаки купюр. Кроме этого, среди участников лекций была проведена викторина на знание отечественных банкнот и монет.

Особое внимание на занятиях было уделено актуальным вопросам защиты от финансового мошенничества, в том числе, кибермошенничества, предотвращению незаконных действий с банковскими картами, правилам защиты личных финансов при работе с банкоматом и осуществлении онлайн-платежей. Участники занятий узнали, как не стать жертвой черных кредиторов и финансовых пирамид, а также куда обращаться, если нарушены права потребителей финансовых услуг.

Узнать правила разумного финансового поведения и проверить свои финансовые знания можно на образовательном портале, созданном Банком России Fincult.info.

Запись на обучение по курсу «Основы финансовой грамотности» по тел. 23-02-17 (доб. 127).