28 | 03 | 2024

За круглым столом обсудили творчество Виктора Пелевина

круглый стол по творчеству ПелевинаОсенью 2018 года в издательстве «Эксмо» вышел новый роман самого знакового российского писателя нашего времени Виктора Пелевина «Тайные виды на гору Фудзи». В рамках проекта «#ЛитМост. Эксмо объединяет» 24 октября состоялся круглый стол, посвященный выходу книги и творчеству автора в целом.

На вопросы читателей со всей страны ответили литературные критики, эксперты, публицисты и журналисты Галина Юзефович, Михаил Визель, Сергей Сдобнов, Игорь Кириенков, Егор Беликов, Владимир Гуга, а также редактор Виктора Пелевина кандидат филологических наук Ольга Аминова, профессор кафедры риторики и культуры речи филологического факультета Московского педагогического государственного университета доктор филологических наук Юлия Щербинина, арт-директор издательства «Эксмо» Андрей Сауков, писатели Ольга Бешлей и Татьяна Булатова, редактор «Эксмо» Валерия Ахметьева.

Круглый стол состоялся в гостеприимной московской Библиотеке №8 имени А. П. Чехова. Благодаря онлайн-трансляции в обсуждении приняли участие читатели из Соликамска, Сургута, Иваново, Керчи и других городов.

Ольга Аминова вспомнила, как двадцать лет назад проводила «Литературный четверг» по книге Виктора Пелевина «Омон Ра»: «На встречу пришло огромное количество молодежи, и вот тогда я поняла, что есть авторы, которые объединяют поколения. Виктор Пелевин — один из немногих писателей, который может заинтересовать и людей, умудренных опытом, и тех, кто находится на стадии первой вовлеченности в серьезную литературу».

«Роман «Тайные виды на гору Фудзи» — текст, который будет одинаково интересен и профессиональным критикам, и обычным читателям, — заметила Ольга, — потому что он смешной. Согласитесь, когда мы говорим о комическом, по пальцам можем пересчитать авторов, которые способны работать в этой области хорошо. На мой взгляд, в новой книге особенно интересны формы проявления комического: ирония, сатира, сарказм, а также четкость в выражении мысли и позиции».

Виктор Пелевин — закрытая личность и самая таинственная фигура российской литературы. Практически ничего не известно о его личной жизни, он крайне редко дает интервью, не появляется на телевидении и в интернете. Поэтому первый вопрос его редактору был, конечно, о степени знакомства с таинственным автором. Ответ Ольги Аминовой многих удивил: «Так сложилось, что я с Виктором Олеговичем ни разу не виделась. Мы переписываемся и иногда созваниваемся. Но это не так важно. Наши отношения складываются на профессиональном уровне. У меня нет любопытства к его личной жизни. Все, что мне интересно, заключено в текстах автора».

Читатели отметили, что прошлогодний роман Виктора Пелевина был едким и бритвенно острым. Нынешняя книга более созерцательная, плавная, но точно бьет по ключевым местам. И спросили уважаемых критиков, какой Пелевин им ближе.

Шеф-редактор портала «Год литературы» Михаил Визель заметил: «Мы же говорим не о разных сборках одной компьютерной программы. А о живом человеке, который может быть разным. Я бы не стал разделять. Пелевин мне интересен во всех своих проявлениях».

На вопрос станут ли читать Пелевина через сто лет, пройдут ли его тексты испытание временем, литературный критик Галина Юзефович ответила, что в актуальных реалиях рассуждать об этом сложно: «Мы исходим из того, что люди через сто лет будут такие же, как мы. Но, возможно, через сто лет люди утратят часть своей естественной природы и будут жить в совершенно иной реальности. Поэтому все наши прогнозы не имеют смысла. Но могу точно сказать, что Пелевин войдет в историю в качестве важного документального источника. Когда люди захотят узнать, как мы жили в начале нулевых годов, они обратятся к его книгам».

Все участники разговора отметили, что благодаря проекту «#ЛитМост. Эксмо объединяет» создается особое пространство для разговоров о литературе, творчестве любимых писателей, новых книгах.

Следующие встречи состоятся:

08. 11. 18 в 14:00 Питер Джеймс

29. 11. 18 в 16:00 Эдуард Веркин

7.12.18 в 14:00 Татьяна Шахматова

 

Организаторы проекта "#ЛитМост":

  • Издательство "Эксмо"
  • ГБУК г. Москвы "ЦБС ЦАО" (Библиотеки центра Москвы)