20 | 04 | 2024

Осенние каникулы – в библиотеке

Отлично провели первый день осенних каникул в Национальной библиотеке Чувашской Республики первоклассники средней общеобразовательной школы №48 г. Чебоксары вместе со своими братишками, сестренками и родителями.

В центре редкой книги и консервации документов они познакомились со старинными книгами, фолиантами и книжками-малютками. Узнали, по каким азбукам их сверстники из прошлых веков учились читать. А потом своими руками сшили книжку сянь-чжуан. Такая форма книги была основной на протяжении более чем шести веков, вплоть до начала ХХ века, в странах Дальнего Востока.

мастер-класс по изготовлению книг своими руками мастер-класс по изготовлению книг своими руками

Чтобы поближе познакомиться с этими странами, дети заглянули в отдел литературы на языках народов мира. Там, оказывается, есть настоящий китайский фонарик, японский флаг, много других занятных вещей и интересных книг! «Мы будем чаще приходить сюда!», - сказали ребята, покидая библиотеку.

Посетить Национальную библиотеку в дни осенних каникул могут все желающие. Необходимо лишь записаться на мастер-класс по изготовлению книг своими руками по телефону: 23-02-17 (доб. 148, 178).