18 | 04 | 2024

Виртуальная выставка «Симбирская чувашская учительская школа»

vitr simbirsk

Симбирская чувашская учительская школа, основанная Иваном Яковлевичем Яковлевым в октябре 1868 года в г. Симбирске, сыграла важную роль в развитии чувашского народа. Именно в этой школе получили образование известные чувашские писатели Н.В. Шубоссинни, М.Д. Трубина, М.Ф. Акимов, композиторы Ф.П. Павлов, С.М. Максимов, основатель чувашского театра, народный артист ЧАССР И.С. Максимов-Кошкинский, лауреат Ленинской и Государственной премий, доктор химических наук И.И. Корнилов, доктора филологических наук В.Г. Егоров, С.П. Горский и многие другие.

Виртуальная выставка «Симбирская чувашская учительская школа» подготовлена к 150-летию ее основания и знакомит с изданиями по истории учительской школы из фондов Российской государственной библиотеки и Национальной библиотеки Чувашской Республики. Информация представлена в четырех разделах. Раздел «Труды по истории профессионального и народного образования в Симбирской и Казанской губерниях» включает издания, рассказывающие о развитии профессионального образования, народных и церковных школ во второй половине ХIХ века. Материалы, освещающие историю создания и деятельности учительской школы, повествующие о ее роли в просвещении народов Поволжья, собраны в разделе «История Симбирской чувашской учительской школы». Документы из отдельных книг, сборников и периодических изданий наглядно представляют деятельность школы как неотъемлемой части системы образования регионов Поволжья во второй половине ХIХ века. Раздел «Иван Яковлевич Яковлев» содержит электронные ресурсы, посвященные жизни и деятельности основателя чувашской школы, в т.ч. 233 цифровых копий документов из коллекции «Яковлев Иван Яковлевич», которая входит в состав электронной библиотеки Национальной библиотеки Чувашской Республики. Жизнь и деятельность выдающихся выпускников Симбирской чувашской учительской школы представлена в разделе «Птенцы гнезда Яковлева», созданного с использованием материалов портала «Культурное наследие Чувашии» .

Выставка адресована учащимся школ, студентам гуманитарных направлений вузов, профессиональным историкам, педагогам, специалистам-краеведам и всем интересующимся историей образования и культуры Чувашии.

Тел. 23-02-17 доб. 127.