25 | 04 | 2024

Универсализм иллюстратора Виктора Бритвина

Встреча с В. БритвинымЖизнь и творчество А.И. Солженицына, индивидуальность восприятия образов и слов, проблема нравственного выбора, роль литературы в воспитании личности, необходимость возрождения традиции семейного чтения, соотношение исторический достоверности и фантазии в работе художника-иллюстратора - такой спектр тем был поднят на организованной с библиотеке встрече заслуженного художника Российской Федерации Виктора Глебовича Бритвина с педагогами, учащимися, любителями чтения и изобразительного искусства.

Фоторепортаж

Присуждение Виктору Бритвину в Год столетия А.И. Солженицына премии Александра Солженицына - очень важное и символическое событие в культурной жизни Чувашской Республики. Получение премии, девиз которой: «Не пропустим достойных, не наградим пустых», высокая оценка творчества Виктора Бритвина членами компетентного жюри (Наталья Солженицына, Валентин Непомнящий, Людмила Сараскина и др.) - признание таланта, оригинальности художественных идей и трудолюбия художника Виктора Бритвина.

На встрече в библиотеке великолепный оратор, интереснейший художник-иллюстратор, талантливый писатель Виктор Глебович Бритвин рассказал о своем опыте создания иллюстраций к произведениям А.И. Солженицына «Матрёнин двор» и «Один день Ивана Денисовича», поделился впечатлениями о церемонии вручения премии, проходившей в апреле 2018 г. в помещении Дома русского зарубежья в Москве, зачитал «Слово лауреата», представил видеогалерею авторских иллюстраций к произведениям зарубежной, русской и чувашской литературы, ответил на вопросы из зала.

На встрече прозвучали отрывки из произведений А.И. Солженицына: эссе-воззвания «Жить не по лжи», цикла стихотворений в прозе «Крохотки».

Анализируя представленную на мероприятии подборку изданий «Источники вдохновения» с иллюстрациями В.Г. Бритвина директор Национальной библиотеки Чувашской Республики С.М. Старикова высказала идею создания полного каталога книг с иллюстрациями В. Бритвина.

Выражаем благодарность преподавателям русского языка и литературы А.В. Егоровой, М.И. Алёшевой (МБОУ «Лицей № 18» г. Новочебоксарска), М.Е. Антиповой (МБОУ «СОШ № 11 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Новочебоксарска), сотрудникам Национальной библиотеки Чувашской Республики Е.Н. Федотовой и Л.В. Трифоновой за профессиональную работу и активное участие в подготовке и проведении мероприятия.

Тел. 230-217 доб.117