28 | 03 | 2024

Час православия «Святой витязь – Александр Невский»

На земле прекрасней я не знаю

Русской заповедной стороны!

Много сохранила Русь Святая

Подвигов далекой старины.

9 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики для студентов Чебоксарского медицинского колледжа состоялся час православия, посвященный святому витязю Александру Невскому.

Фоторепортаж

Он вошел в народную историческую память как человек, обладавший исключительным чувством воинского долга перед Русью. И стал на все последующие века святым из числа особо почитаемых Русской православной церковью.

Много интересных фактов биографии князя Александра Невского узнали учащиеся из мультимедийной презентации. Демонстрировались видеоролики о Невской битве (1240 год) и Ледовом побоище (1242 год) и кадры из художественного фильма «Александр Невский» режиссера Сергея Эйзенштейна. Патриотические стихи и песни стали хорошим дополнением встречи. Гости мероприятия приняли участие в викторине, ознакомились с книжной выставкой «Александр Невский – защитник веры и Отечества».

Было так же отмечено, что по итогам рейтингового голосования в проекте «Имя России» 28 декабря 2008 года главным персонажем российской истории был выбран князь Александр Невский, став, таким образом, национальным героем.

 

Тел. для справок 23-02-17, доб. 157