24 | 04 | 2024

Адвокат – профессия многогранная

12 ноября 2018 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики урок правовой культуры был посвящён профессии адвоката. Ученики юридического класса Лицея №2 во главе с заместителем директора по воспитательной работе Ж.А. Федотовой познакомились и побеседовали с руководителями Адвокатской палаты Чувашской Республики – Президентом Еленой Кузьминой и вице-президентом Владимиром Араповым.

003 002 001

Диалогу о профессии адвоката предшествовала интеллектуальная разминка (будущие юристы бойко справились с вопросами и заданиями юридической викторины) и дискуссия о личностных и профессиональных качествах, необходимых юристу и адвокату в том числе.

Елена Леонидовна, рассказывая о своём пути в профессию, уточнила эти качества: широкие правовые знания и опыт работы, навыки расследования, коммуникативные способности и красноречие, а самое главное – доверие к человеку. Именно доверительный характер работы с клиентом позволяет адвокату установить истину и правильно выстроить линию защиты. Это утверждение адвокат подкрепила примерами из собственной практики. Владимир Арапов обратил внимание подростков на исторические страницы российской адвокатской практики, упомянув имена и знаменитые речи великих юристов – Д.В. Стасова, А.Ф. Кони, Н.П. Карабчевского, Ф.Н. Плевако. В адрес юристов были обращены вопросы, ответив на которые, Кузьмина и Арапов предложили поразмышлять о роли адвоката в судебном процессе.

Нормативную базу адвокатской деятельности составляют: Конституция РФ, федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Кодекс профессиональной этики адвоката и другие официальные документы. Держат в своей памяти адвокаты и известные речи из «золотого фонда» защиты в суде. Опубликованные в различных монографиях и сборниках эти документы были представлены всем участникам урока правовой культуры.