29 | 03 | 2024

Исследователям чувашского языка посвящается

исследователи языка20 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится круглый стол «Наследие Михаила Сироткина, Николая Резюкова и Сергея Юшкова в контексте современности». Мероприятие проводится Чувашским государственным институтом гуманитарных наук совместно с Национальной библиотекой и приурочено к юбилейным датам исследователей чувашского языка: 110-летию со дня рождения Михаила Сироткина, 120-летию Николая Резюкова и 100-летию Сергея Юшкова. Каждый из этих ученых внес значительный вклад в изучение и развитие чувашского языка.

Программа>>>

На круглом столе прозвучат доклады о жизни и деятельности исследователей и о современном чувашском языкознании. Среди выступающих - лингвист, исследователь литературы и искусства Атнер Хузангай, литературный критик Юрий Яковлев, доцент Чувашского государственного педагогического института Николай Осипов, ученые Чувашского государственного института гуманитарных наук Юрий Виноградов и Геннадий Дегтярев, профессор Чувашского государственного университета Галина Семенова и другие.

Мероприятие состоится в конференц-зале библиотеки (137 каб.). Начало в 14.00. Приглашаем всех заинтересованных.

 

Справочно:

Михаил Яковлевич Сироткин (1908-1970) вел большую научную работу в области исследования чувашского фольклора, теории и истории чувашской литературы. Им составлены учебники по чувашской литературе для школ, методические разработки и пособия для учителей. В 1961 г. под его редакцией издан «Чувашско-русский словарь», в котором содержится около 25 000 слов.

Николай Андреевич Резюков (1898-1969) занимался изданием 17-томного «Словаря чувашского языка» Н.И. Ашмарина, разрабатывал проект орфографических правил чувашского языка, который лег в основу правил чувашского правописания.

Научно-исследовательская деятельность Сергея Павловича Юшкова (1918-2006) связана с проблемами методики преподавания родного языка в старших классах чувашской школы. Он является автором ряда книг по методике преподавания чувашского языка, более 50 научных статей.

 

 

Справки по телефону 23-02-17 (доб 145); 45-02-58.