16 | 04 | 2024

21 век в русской литературе

15 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась открытая лекция "Русская литература конца 20-начала 21 века: основные проблемы". Лекция была посвящена современной литературе, изучение которой всегда вызывает сложности.

Фоторепортаж

Слушатели - учителя-словесники города Чебоксары - как никто другой понимали это и с интересом знакомились с новинками русской литературы. Новая литература нового века была представлена самыми разными именами: речь шла о произведениях известных авторов, таких, как В. Маканин, З. Прилепин, Р. Сенчин, А. Терехов, А. Геласимов, а также о писателях, получивших признание совсем недавно: это Е. Водолазкин, Г. Яхина, С. Кузнецов, А. Рубанов.

Особое место было уделено молодым авторам, пишущим книги для подростков (Э. Веркин, А. Никольская, Е. Шолохова, Т. Крюкова, М. Самарский и др.) В лекции были освещены главные темы современной прозы: человек и история, "отцы и дети", поиск молодыми своего пути в жизни, милосердие, отношение к прошлому, к природе. Со многими из произведений, о которых шла речь, можно было познакомиться воочию на книжной выставке. Все признали, что такое общение с библиотекой, знакомство с новыми книгами и новыми авторами весьма полезно и плодотворно.