29 | 03 | 2024

Международный оперный фестиваль им. М.Д. Михайлова

Международный оперный фестиваль - это дань памяти прославленному сыну чувашской земли, народному артисту СССР, солисту Большого театра, великому отечественному басу Максиму Дормидонтовичу Михайлову. С 1991 года фестиваль проводится ежегодно и направлен на популяризацию классического искусства как среди населения Чувашской Республики, так и ее гостей. Михайловский фестиваль вызывает широкий общественный резонанс, неизменно становится событием, привлекающим внимание деятелей культуры и различных слоев общественности. Сегодня у фестиваля есть своя публика, способная по достоинству оценить высокое искусство.

За всю фестивальную историю его посетили более 100 тысяч зрителей, показано более 100 спектаклей и концертных программ. Фестивальные вечера дарят прекрасную возможность познакомиться с искусством талантливых представителей отечественной и зарубежной музыкальных исполнительских школ.

Каждый год на сцене Чувашского театра оперы и балета появляются настоящие «звезды» оперного искусства. За предыдущие годы на фестивале выступили артисты Большого, Мариинского, Михайловского театров, Московского музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, «Геликон-оперы» и «Новой Оперы», солисты из Екатеринбурга и Новосибирска, Саратова и Воронежа, Казани и Нижнего Новгорода, Самары и Харькова. В числе зарубежных гостей исполнители из Италии, США, Франции, Турции, Китая, Японии, Кореи, Болгарии, Грузии, Армении.

В рамках фестиваля театр активно сотрудничает с мастерами отечественного и зарубежного искусства: дирижерами, режиссерами, художниками. В результате в последние годы в репертуаре появились оригинальные оперные постановки: «Любовный напиток» Г. Доницетти (режиссер - Элла Фейгинова, художник по костюмам - Нина Федорова, Москва), «Кармен» Ж. Бизе (режиссер - Юлиана Малхасянц, художник - Дмитрий Чербаджи, Москва), «Аида» Дж. Верди (режиссер - Анна Фекета, Москва, дирижер - Клаудио Онофрио Галина, Италия).

Фестивальную сцену не раз украшали те, чьи имена «гремели» на весь мир и блистали на всех театральных афишах, от Большого до Ла Скала. Среди них Фьоренца Коссотто и Мария Биешу, Ирина Архипова и Владислав Пьявко, Любовь Казарновская и Зураб Соткилава, Ирина Богачева и Владимир Маторин, Михаил Казаков и Андрей Лонцов. Ведущие театры страны представляли в Чебоксарах свои лучшие спектакли. Это Московский музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, «Геликон-Опера», Новая Опера им. Е. Колобова, Нижегородский театр оперы и балета им. А.С. Пушкина.