29 | 03 | 2024

Смотри в будущее – живи настоящим!

DSC 011820 ноября 2018 года, во Всероссийский день правовой помощи детям, в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялись мероприятия просветительского характера для школьников, студентов, их родителей и законных представителей, а также педагогов, сотрудников правоохранительных органов и других заинтересованных граждан. Кроме того, был организован расширенный приём граждан по правовым вопросам юристами разного профиля.

Фоторепортаж

Обучающий семинар под девизом «Смотри в будущее – живи настоящим!» был призван разъяснить несовершеннолетним их права и обязанности, уточнить способы защиты нарушенных прав, предупредить об угрозах различного порядка – наркозависимости, стремлении к лёгкой наживе путём распространения наркотиков, экстремизме и др., ознакомить с мерами ответственности за правонарушения и преступления. С сообщениями выступили начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Прокуратуры ЧР А.З. Зольников, заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МВД ЧР Н.А. Чапурина. Ярким и убедительным было выступление врача-психиатра-нарколога С.И. Ильиной о губительном влиянии наркотиков на организм человека. Специалисты рекомендовали молодёжи вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой, стремиться к получению профессионального образования, быть внимательным к своему окружению и быть граждански активными. О популярном сегодня в молодёжной среде волонтёрском движении рассказала волонтёр Всероссийского общественного движения «Волонтёры-Медики», координатор медицинско-профилактического направления ЧРОО «Здоровая Нация» И. Лепина.

Президент Благотворительного фонда помощи детям с ДЦП О.И. Георгиева пригласила на семинар семьи с детьми-инвалидами, программа которого включила групповые консультации: директора БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии С.В. Ильиной, начальника отдела комплексного сопровождения детей с ОВЗ, детей-инвалидов М.А. Володиной, специалистов бюро МСЭ Н.Н. Германовой, Фонда социального страхования М.Н. Шиловой и Г.Н. Марковой. Вопросы граждан к специалистам касались частных ситуаций, требующих вмешательства исполнительных органов власти и помощи общественных, в т.ч. благотворительных организаций. Развёрнутые ответы включали конкретные рекомендации и адреса помощи.

Семинары продолжили индивидуальные юридические консультации, организованные при поддержке ЧРО ООО «Ассоциация юристов России» – руководителя аппарата М.А. Кузьмина и его коллег – юристов: представителей Адвокатской палаты, Нотариальной палаты, Прокуратуры Чувашской Республики, Управления федеральной службы судебных приставов по Чувашии, Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашии и других. Обращения граждан касались опеки и попечительства, реализации прав на получение льгот и гарантий, в частности обеспечения детей-инвалидов техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением.

Следует отметить, что в этот день в библиотеке с помощью специалистов семьям с детьми (около 300 человек), оказавшимся в сложных жизненных ситуациях, были даны компетентные разъяснения актуального законодательства, оказана социальная и юридическая поддержка, предложены альтернативные способы социокультурной реабилитации и адаптации.

Названные мероприятия организованы в поддержку Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 гг. и Десятилетия детства в Российской Федерации.