23 | 04 | 2024

Состоялся круглый стол «Наследие Михаила Сироткина, Николая Резюкова и Сергея Юшкова в контексте современности»

20 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся круглый стол «Наследие Михаила Сироткина, Николая Резюкова и Сергея Юшкова в контексте современности» в честь юбилейных дат чувашских исследователей-филологов. В мероприятии приняли участие деятели науки, образования, культуры, учителя чувашского языка и литературы, истории и культуры родного края, студенты вузов, общественные деятели.

Фоторепортаж

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась заместитель директора Национальной библиотеки Галина Быкова, отметив большой вклад выдающихся исследователей в изучение и сохранение чувашского языка и литературы. Мероприятие вел ведущий научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук, кандидат филологических наук Геннадий Дегтярев. В своем выступлении Геннадий Анатольевич отметил, что Михаил Сироткин одним из первых начал писать о дореволюционной и советской чувашской литературе, подготовил немало учебников и книг для школ. С именем Николая Резюкова связано издание 17-томного «Словаря чувашского языка» Николая Ашмарина. Его «Сопоставительная грамматика русского и чувашского языков» до сих пор не теряет своей актуальности и пользуется большим интересом среди филологов, студентов, преподавателей. Творчество Сергея Юшкова многогранно, он является автором ряда книг по методике преподавания чувашского языка в старших классах, проявил себя и как талантливый писатель и поэт.

Теплыми воспоминаниями об известных исследователях поделились литературный критик Юрий Яковлев, известные филологи Юрий Виноградов и Галина Семенова, руководитель комитета образования при Чувашском национальном конгрессе Геронтий Никифоров, доцент кафедры чувашского языка и литературы Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Николай Осипов. Сотрудник Национальной библиотеки Роза Степанова провела обзор книжной выставки «Язык – мудрость и душа народа», посвященной юбилярам. Проникновенным было выступление дочери Сергея Юшкова, педагога, поэтессы Людмилы Исаевой, рассказавшей о детстве и отрочестве, первых литературных шагах, нелегкой жизни своего отца, охарактеризовав его как человека «очень требовательного, ответственного, до конца жизни остававшегося в душе крестьянином».

На мероприятии прозвучали песни на стихи Сергея Юшкова и чувашские народные песни в исполнении артистов Марины Ильичевой, Владимира Васильева, Розы Степановой.

Участники круглого стола выразили уверенность, что богатое наследие Михаила Сироткина, Николая Резюкова, Сергея Юшкова не сотрется во времени, ибо их труды навсегда вошли в сокровищницу чувашского языкознания и литературоведения.