29 | 03 | 2024

22 ноября - День словарей и энциклопедий

«День словарей и энциклопедий – дань памяти В.И. Даля и
знак возрастающей роли словарей – наших лоцманов и
маяков в ширящемся океане информации. Без словарей
человечеству так же не выжить, как и без слов. Если человек –
существо словесное, то, значит, и словарное».
М. Н. Эпштейн

 

22 ноября, в день рождения великого русского лексикографа Владимира Ивановича Даля, отмечается День словарей и энциклопедий. По всей стране в этот день для формирования культуры пользования словарями как естественного и  необходимого элемента общей культуры человека, его существования в информационном пространстве, проводятся мероприятия проекта День словаря.

slovari slovari2 slovari3

В отделе комплексного информационно-библиографического обслуживания (1 этаж, 101 каб.) на выставке «Словари XXI века» представлены 40 словарей, справочников, энциклопедий по военному делу, космонавтике, журналистике, музыке, искусствознанию, спорту и др. Представлены самые актуальные издания 2015-2017 годов: научно-справочное издание «Мандельштамовская энциклопедия» в двух томах, уникальная иллюстрированная энциклопедия «Россия: народы, культуры, религии», «Энциклопедический словарь социологии религии», комплексный терминологический словарь «Машиностроение». Интересны для изучения и полезны для расширения кругозора «Словарь языка русских жестов», «Современный словарь по конфликтологии», справочник «Вселенная, происхождение жизни и всего на свете в инфографике», «Словарь иносказаний А.С. Пушкина» и др. Автор представленной на выставке «Энциклопедии народной мудрости» Николай Уваров считает себя продолжателем дела В.И. Даля по сбору русского фольклора, его издание включает в себя пословицы и поговорки, вошедшие в русскую речь в связи с политическими, экономическими, культурными событиями XX века.

Изучению и использованию современных словарей и энциклопедий были посвящены библиотечно-библиографические уроки «Мои первые энциклопедии» и «Найдутся нужные слова», проведенные для воспитанников детских образовательных учреждений № 6, 61 и первоклассников гимназии № 2 г. Чебоксары. На занятиях ребята узнали о многообразии словарей, их назначении, составителях самых известных толковых словарей, научились работать со словарными статьями во время игры «Спроси у словаря».

Отдел комплексного информационно-библиографического обслуживания принимает заявки на проведение словарных уроков, посвященных словарям и энциклопедиям по тел. 230217 доб. 125, 126, электронной почте okibo@list.ru