16 | 04 | 2024

Обеспечение сохранности библиотечных документов

1. Ремонт и частичная реставрация

Все библиотеки сталкиваются с этой проблемой: пришёл читатель, а выдать ему нужную книгу невозможно, поскольку она серьёзно повреждена. Ряды книг с оторванными корешками и выпадающими листами не радуют глаз. Новые поступления не всегда выручают, т.к. не все современные типографские технологии обеспечивают прочность переплётов и целостность книжных блоков. Найти время для того, чтобы привести фонд в порядок, библиотекарю не просто. Но дело мастера боится! Умеючи можно многое сделать за короткое время!

Предлагаем самые доступные способы, средства и приёмы ремонта книг, исходя из рекомендаций ведущих специалистов в этой области и с учётом своего опыта работы.

Только с первого взгляда может показаться, что это сложно. Не пугайтесь, пробуйте, – у вас всё получится! И при первом же удобном случае приходите и приезжайте к нам, в сектор консервации документов Национальной библиотеки Чувашской Республики. Живое общение лучше и плодотворнее!

Контакты:

Тел.: +7 (8352) 23-02-17 доп. 178

E-mail: skd@nbchr.ru

Группа в ВК: Переплет и ремонт книг, документов 

Практикум

2. Профессиональные мероприятия 

 

3. Методические материалы

Мастер-классы по фазовой консервации документов

18-19 мая 2023 г. Российская государственная библиотека совместно с Рязанской областной универсальной научной библиотекой им. Горького провела семинар-практикум «Фазовая консервация: актуальные аспекты». Предлагаем посмотреть записи мастер-классов, которые состоялись на этом семинаре. Видеоматериалы посвящены подготовке документов к фазовой консервации, изготовлению защитных коробов и конвертов ручным и механизированным способом. 

Семинар в Рязани стал первым в цикле обучающих мероприятий на базе региональных центров консервации и реставрации библиотечных фондов. Подробнее

Библиотека реставратора

Полнотекстовый ресурс, сформированный Российской государственной библиотекой. Содержит документы по всем направлениям обеспечения сохранности фондов: нормативно-методическая база, режим и условия хранения, создание страхового фонда, оцифровка, консервация и реставрация документов.

«Новые книги – специалистам библиотечного дела»

Видеообзор, подготовленный Отделом литературы по библиотековедению, библиографоведению и книговедению РГБ. Тема обзора – «Реставрация и консервация библиотечных фондов».

В видеообзоре освещены материалы Международного научно-практического семинара по реставрации документа, проходившего в апреле 2022 года на базе РГБ. Слушатели узнают также подробности о методических рекомендациях по реставрации и консервации книг, об аналитическом отчёте по итогам Всероссийского мониторинга состояния библиотечных фондов Российской Федерации и пособии по переплёту, изданном во Франции в начале XIX века, переведенном на русский язык.

Издания Национальной библиотеки Чувашской Республики:

Возникающие вопросы, пожелания, предложения просим направлять на адрес электронной почты: rci@nbchr.ruskd@nbchr.ru. Также можно задать вопрос онлайн-косультанту на сайте Национальной библиотеки Чувашской Республики (всплывающее окно в правом нижнем углу страницы), мы вам ответим!