19 | 04 | 2024

Встреча школьников с заслуженным художником Чувашии Викентием Лукияновым

встреча с художником27 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась встреча учащихся 2 «в» класса Чебоксарской средней общеобразовательной школы №10 имени летчика-космонавта А.Г. Николаева с заслуженным художником Чувашской Республики Викентием Лукияновым.

Фоторепортаж

Мероприятие прошло в галерее «Серебряный век» на фоне выставки избранных произведений участников Кокелевских международных пленэров «В твореньях дивных Кокелевских пленэров цветёт Чувашия моя!», одним из авторов которой является и Викентий Анатольевич.

Из рассказа художника ребята узнали, что Кокелевский пленэр проводится с 2007 г. в честь одного из зачинателей чувашского профессионального искусства Алексея Кокеля и вносит большой вклад в развитие культурного сотрудничества между регионами и странами.

С большим интересом школьники познакомились с творчеством признанных мастеров кисти и молодых живописцев из России, Беларуси и Украины.

Викентий Лукиянов рассказал ребятам, что начал увлекаться рисованием с детства, закончил художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического университета, принимает участие в выставках различного уровня, говорил о разных жанрах изобразительного искусства и их главных особенностях.

Судя по интересному общению с массой вопросов, можно с уверенностью сказать, что творческая встреча с художником удалась.

5 декабря в 15.00 работу выставки завершит литературно-музыкальная композиция «Содружество культур – дружба народов!» с участием координатора Кокелевских международных пленэров, доктора культурологии, профессора Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Владимира Васильева и студентов университета. Приглашаем всех желающих!


Тел. 23-02-17, доб. 137