18 | 04 | 2024

Награждены победители Республиканского конкурса на лучшую работу библиотек по краеведению

награждение28 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось награждение победителей Республиканского конкурса на лучшую работу библиотек по краеведению.

Фоторепортаж

Конкурс нацелен на повышение общественного престижа муниципальных библиотек, активизацию их инновационной деятельности и эффективного библиотечного обслуживания, стимулирование роста профессионального мастерства библиотекарей.

Конкурсные работы оценивались по трем номинациям:

1. «Лучшая исследовательская работа по истории и культуре края» (энциклопедии, путеводители, топонимические словари и справочники, творческие отчеты о проведенных поисковых работах, описание результатов исследования, включающего работу в архиве или практическую работу с населением или на местности и др.);

2. «Лучшее библиографическое пособие» (библиографические указатели, справочники, пособия малых форм, календари знаменательных и памятных дат, летописи сел и деревень, хроники событий и т.п.);

3. «Лучший мультимедийный проект» (электронные издания, виртуальные экскурсии и выставки, электронные презентации территорий и населенных пунктов и др., подготовленные библиотекой).

В конкурсе приняли участие ЦБС 17 районов и 3 городов республики. Всего поступили и приняты к рассмотрению 83 работы, в том числе: в номинации «Лучшая исследовательская работа по истории и культуре края» – 19 работ, в номинации «Лучшее библиографическое пособие» – 23 работы, в номинации «Лучший мультимедийный проект» – 41 работа.

В номинации «Лучшая исследовательская работа по истории и культуре края» дипломами отмечены следующие библиотеки:

Городская центральная библиотека им. Г. Айги г. Шумерля за справочно-библиографическое издание «100 лет – 100 имен» об известных людях города, подготовленное на основе архивных материалов;

Пархикасинкая сельская библиотека Чебоксарского района за издание книги «Край родной – Синьял-Покровский», (в составе авторского коллектива) об истории поселения и его людях;

Москакасинская сельская библиотека Моргаушского района за буклет «Тӗрлӗ енлӗ Андрей Петтоки», подготовленный на основе архивных документов;

Кашмашская сельская библиотека Моргаушского района за буклет «Первый Герой России из Чувашии».

При выборе учитывалось содержание, отбор и логичность изложения материала, наличие предисловий, вступительных статей, текстовых справок, примечаний к работам и, конечно же, наличие ссылок на библиографические и архивные источники.

Победителем в номинации «Лучшее библиографическое пособие» стала Централизованная библиотечная система Чебоксарского района за ретроспективный библиографический указатель «Храним любовь к родному краю: что читать о Чебоксарском районе».

Специальным дипломом в данной номинации награждена Моргаушская центральная районная детская библиотека им. А.Г. Николаева за оригинальность книжной инсталляции к библиографическому списку «Старейшина чувашских дубрав».

В этой номинации оценивались качество отбора материала, библиографическая группировка указателя, ретроспективное раскрытие и хронологический охват темы, соблюдение правил описания произведений печати.

Дипломы победителя в номинации «Лучший мультимедийный проект» вручены Централизованной библиотечной системе Мариинско-Посадского района за видео-презентацию «Всему начало здесь, в краю моем родном…» и библиотеке им. Н. Носова г. Новочебоксарск за виртуальную экскурсию «Новочебоксарск – родной город на Волге».

Критерии оценки в данной номинации: содержание и отбор материала, новизна и оригинальность решений, дизайнерское оформление, техническое исполнение, соблюдение правил описания произведений печати.

Благодарим всех участников конкурса и желаем счастья и добра, творческих успехов, личного благополучия и новых побед! Также благодарим Союз чувашских краеведов, в лице председателя Союза Сорокина Сергея Лазаревича, за предоставленные ценные призы для победителей.