28 | 03 | 2024

Мой Чингиз Айтматов

«А ведь еще перед каждым человеком

стоит неизбывная задача -

быть человеком, сегодня, завтра, всегда»

 

Чингиз Айтматов

«Плаха»

 

Aitmatov12 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится вечер - дискуссия «Мой Чингиз Айтматов», посвященный 90-летию со дня рождения известного киргизского и русского писателя, общественного деятеля Чингиза Айтматова.

Посетители узнают о жизни и творчестве гениального автора. Также в программе вечера - чтение отрывков из произведений писателя на русском и киргизском языках, просмотр фрагментов художественных фильмов, снятых по произведениям Чингиза Айтматова, книжная выставка, на которой будут представлены произведения писателя из фонда библиотеки.

Чингиз Торекулович Айтматов (1928-2008) - киргизский и русский писатель, народный писатель Киргизской ССР и Казахстана, дипломат, Герой Киргизской Республики, академик АН Киргизской ССР, Герой Социалистического Труда, Лауреат Ленинской и трех Государственных премий СССР. Писал на киргизском и русском языках.

Чингиз Айтматов получил всемирную известность как автор философских романов и повестей, утверждающих идеалы добра, справедливости, совести, мужества и гуманизма. Его богатое литературное наследие по праву является духовным достоянием всего мира. Произведения Чингиза Айтматова переведены более чем на 100 языков народов мира, многие из них экранизированы, а по их мотивам поставлены спектакли и балеты.

Приглашаем всех желающих принять участие в вечере - дискуссии и более подробно познакомиться с жизнью и творчеством выдающегося писателя, мыслителя, гуманиста современности.

 

Начало в 13.00 (406 каб.)

тел. 23-02-17 (доб. 136)