25 | 04 | 2024

Приглашаем на выставку "Новые книги"

Национальная библиотека Чувашской Республики вновь приглашает читателей с 3 декабря 2018 г. на ставшую уже традиционной выставку-просмотр «Новые книги». На этой экспозиции будет представлено более 200 экземпляров книг.

Мы не мыслим жизнь без электроприборов, не расстаемся с мобильным телефоном, проводим целые дни за компьютером и т.д. А многие ли из нас знают, как идет ток по проводам, из чего делают пластмассу, что крутит колеса машин, как передается изображение на экран? Обо всем этом и многом другом посетители могут узнать из таких книг, как: «Наука и техника. Полная энциклопедия», «Путешествия и открытия. Полная энциклопедия», «Занимательная зоогеография. От Арктики до Антарктики: кто, где живет», «Удивительный мир генов. Почему мы похожи на родителей» и «Путешествие в мир клетки. Маленькие герои и враги организма». Старинные рисунки, гравюры, карты, иллюстрации, фотографии, многочисленные схемы и картинки дополняют все эти издания, представленные в разделе «Естествознание».

Человечество осознает простую истину: болезни не лечатся таблетками. Здоровье вытекает из единства с окружающей природной средой. Книга «Духовной жаждою томим» директора реабилитационного центра «Зебра» Екатерины Савиной раскрывает глубинные причины поведения людей: почему многие прибегают к наркотикам, алкоголю и т.п. Корнем подобных проблем часто становится внутренняя душевная пустота, неуверенность в себе и смысле своего существования, невозможность найти цель в жизни. Эта книга поможет ответить на вопросы, как, наконец, исцелиться, где и в ком найти опору, как обрести смысл собственной жизни и осознать внутренние проблемы своего «Я».

Что может быть банальнее слов «любви все возрасты покорны»? Тем не менее, С.Е. Глезеров, автор книги «Любовные страсти старого Петербурга. Скандальные романы, сердечные драмы, тайные венчания и роковые вдовы» не выступая ни в коем случае ни судьей, не давая никаких моральных и нравственных оценок, знакомит читателей с сердечными событиями прошлых веков. Эта книга – попытка собрать вместе любовные истории, так или иначе связанные с городом на Неве. Здесь и великосветские истории, и хитросплетения судеб царствующего дома Романовых, и истории из жизни «веселого Петербурга.

Также в разделе «История» представлена книга А. А. Кушнарева «Русский Север: загадки и чудеса. Путеводитель». Это издание – приглашение к путешествию по исконному Русскому Северу – по Вологодчине, Подвинью, Поморью. Это не только увлекательный рассказ о далеком и близком прошлом, и не только систематизированный перечень объектов культурного наследия и памятников природы. Читателю предлагается побывать в местах, окруженных ореолом таинственности и поражающих воображение. Книга ориентирована на путешествующих собственным автотранспортом и содержит необходимый минимум дорожной информации, дающей возможность составить собственные маршруты сообразно с его культурными запросами и наличием свободного времени.

Сергей Викторович Лавров не нуждается в представлении: он - один из самых авторитетных современных политиков России. В своей книге «Мы – вежливые люди! Размышления о внешней политике» автор делится своими размышлениями о внешнеполитических событиях последних лет: конфликты в Сирии и на Украине, нелегкое общение с западными «партнерами» и налаживание отношений с восточным гигантом – Китаем, реформа ООН и борьба за Арктику. «Современный мир разбалансирован – геополитических проблем становится все больше. Изменить существующее положение вещей может лишь наша страна – сильная и авторитетная. Без России и вопреки России не решить ни одной сколько-нибудь значимой международной проблемы», ˗ уверен С. В. Лавров.

Какая женщина не мечтает об идеальной фигуре и восхищенных взглядах мужчин? В преддверии наступающего Нового года эта тема особенно актуальна для многих наших женщин. Красивая, ухоженная, обеспеченная, реализовавшаяся, интересная, любящая и любимая – это портрет по-настоящему счастливой барышни. В своей книге «Уникальная ты! Планнинг для здоровой, счастливой и яркой жизни» Надежда Листовая делится секретами, которые гарантированно приведут вас к заветной стройности, высокой самооценке, уверенности в себе. Прочитав ее, вы научитесь подбирать одежду по методам известных модельеров, сможете реализовывать себя на работе, в семье и творчестве, будучи здоровой и полной сил.

На этой экспозиции каждый сможет выбрать полезную для себя литературу. Ждем вас в выставочном зале с 3 по 15 декабря (2 этаж, каб. 218) с 10 до 18 час.