23 | 04 | 2024

Эдуард Веркин: «За последние 200 лет в литературе, наверное, ничего не изменилось»

29 ноября прошла онлайн-встреча с известным писателем Эдуардом Веркиным в рамках уникального издательско-библиотечно проекта «#ЛитМост. «Эксмо» объединяет». Эдуард представил читателям из нескольких десятков регионов страны свою новую книгу «Остров Сахалин», которая стала одним из самых ярких литературных событий года в России.

Фоторепортаж

Онлайн-встреча прошла с огромным успехом. Читатели всех возрастов – от детей и подростков до более взрослых – задавали вопросы Эдуарду из книжных залов разных библиотек страны. Творчество Эдуарда Веркина особенно популярно среди молодой аудитории, так как в основном его книги представляют собой яркие и увлекательно написанные истории о подростках. Однако его последний роман «Остров Сахалин» предназначен читателям постарше. Эта книга – антиутопия с элементами пост-апокалиптической литературы, в которой автор задумывается о будущем не только нашей страны, но и всего мира.

В ходе встречи Эдуард Веркин ответил на вопросы читателей из Сургута, Саранска, Североморска, Надыма, Воронежа и других городов России. Писатель открыл некоторые тайны своего ремесла, а также поделился своими взглядами на литературу и жизнь в целом. Например, Эдуард признался, как он относится к своим собственным персонажам: «Вообще к своим героям я отношусь достаточно трепетно. Иногда убьешь кого-нибудь, но только в крайних случаях. Героев надо любить». Кроме того, известный автор поделился мнением о том, какие произведения искусства ему больше всего нравятся: «Я сам люблю такие книжки и фильмы, в которых смех и слезы переплетаются, идут рука об руку». Эти и другие мудрые цитаты, прозвучавшие во время встречи, можно найти в трансляции встречи Эдуарда Веркина с читателями, которая велась одновременно на трех платформах: в группах ЦБС ЦАО в социальных сетях  и на You-Tube-канале.

#ЛитМост позволяет читателям со всей страны поговорить с любимыми писателями в режиме реального времени. Этой осенью в рамках проекта прошли встречи с известными отечественными и зарубежными авторами: Татьяной Устиновой, Диной Рубиной, Ником Перумовым, Бернаром Вербером, Питером Джеймсом, в декабре состоятся встречи с Татьяной Шахматовой и Дарьей Донцовой.

Организаторы проекта «#ЛитМост»:

  • Издательство «Эксмо»
  • ГБУК г. Москвы "ЦБС ЦАО" (Библиотеки центра Москвы)