28 | 03 | 2024

Книжная выставка «Доступная среда: мир без границ»

DSC069073 декабря, к Международному дню инвалидов, в Публичном центре правовой информации Национальной библиотеки Чувашской Республики начала работу книжная выставка «Доступная среда – мир без границ». Вниманию пользователей предлагается литература, раскрывающая разные аспекты жизнедеятельности граждан с инвалидностью, и вопросы их социально-правовой поддержки.

Открывают экспозицию Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы» (постановление Правительства РФ от 01.12.2015 N 1297) и её подпрограмма «Государственная программа Чувашской Республики «Социальная поддержка граждан» на 2012-2020 годы» (Постановление Кабинета Министров ЧР от 30.09.2011 № 424). Эти документы дополняют книги и журнальные публикации. К примеру, в статье «Обеспечение доступности учреждений культуры для инвалидов», написанной экспертом журнала «Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение» Л. Морозовой, рассматриваются нормативные акты, разработанные Министерством культуры России в целях реализации федеральной программы. В других – анализируются различные проблемы реализации программ на местах.

На современном этапе актуальным является возможность получения образования гражданами с ограниченными возможностями здоровья. О перспективах инклюзивного образования можно узнать из интервью с ректором Российской государственной специализированной академии искусств Александром Якуповым, опубликованном на страницах журнала «Культура: управление, экономика, право» (2018, № 1). Доступность высшего образования для людей с инвалидностью – тема статьи Семена Доронина «В программисты или в массажисты?», опубликованной в журнале «Эксперт» (2017, № 16). Опыт практики библиотек Чувашии от создания безбарьерной среды в библиотеках до инновационных форм и методов работы с людьми, имеющими инвалидность и особенностям взаимодействия с ними, отражён в методическом пособии «Если дети особенные…» (Национальная библиотека Чувашской Республики, Чебоксары, 2017). Технологии инклюзии применительно к туризму изложены в монографии учёных Евгения Сигиды и Инны Лукьяновой «Инвалидность и туризм: потребность и доступность» (М., 2016).

Особое место на выставке занимают издания, посвящённые удивительным современникам, демонстрирующим пример стойкости, жизнелюбия и успешной самореализации. Книга Ника Вуйчича «Жизнь без границ. Путь к потрясающе счастливой жизни» (М., 2015) – это вдохновляющий, эмоциональный рассказ о том, как преодолеть трудности, отчаяние, поверить в себя и быть счастливым. В своей книге Ник сформулировал правила жизни, которые помогли ему, и теперь он делится ими с читателями.

Издания, представленные на выставке, без сомнения вызовут интерес самых разных читателей, в т.ч. студентов и специалистов.

Приглашаем посетить выставку в течение декабря.

Обращаем внимание, что фонд Национальной библиотеки содержит книги, отвечающие потребностям незрячих пользователей. Это книги в звуковом формате, издания, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля и содержащие тактильные изображения (схемы, карты, иллюстрации), книги на электронных носителях – флешкартах, которые доступны в отделах библиотеки. Подробнее о ресурсах библиотеки для лиц с особыми потребностями см. здесь.