19 | 04 | 2024

Информация о материально-техническом обеспечении предоставления услуг Национальной библиотекой Чувашской Республики

Общая площадь здания составляет 12791,4 кв. м., в том числе для хранения фонда – 3748,8 кв. м., для обслуживания пользователей – 2739,3 кв. м. Одновременно во всех залах могут работать с библиотечными ресурсами или своими материалами, слушать музыку или аудиокнигу, смотреть фильм, участвовать в мероприятии до 756 человек.

Информационно-коммуникационная среда библиотеки состоит из 245 персональных компьютеров, 15 ноутбуков и 62 терминала, объединенных в локальную сеть со множеством подсистем под управлением 3 физических и 25 виртуальных серверов. Система функционирует на основе программных средств, обеспечивающих соединение, взаимодействие и обеспечение защиты этих подсистем с целью предоставления читателям и удалённым пользователям широкого набора информационно-библиотечных услуг.

В распоряжение читателей предоставлены 66 рабочих мест, оснащенных компьютерным оборудованием, в т.ч. 52 – с возможностью выхода в Интернет. Интернет в библиотеке предоставлен от провайдера ООО «Инфанет-Орионет», также бесплатный доступ посредством беспроводной сети Wi-Fi. На серверах библиотеки поддерживается один домен второго уровня nbchr.ru, восемь доменов третьего уровня, на хостинге Timeweb – домен второго уровня наследиечувашии.рф. Для публикации веб-ресурсов библиотека имеет 2  выделенных IP адреса (по договору с ПАО «Ростелеком»).

Помещения содержатся в соответствии с требованиями действующего законодательства, регулирующего условия доступности объектов и услуг в отношении инвалидов: пандусы при входе, мобильный пандус (телескопический 3-хсекционный с противоскользящей рифленой поверхностью), подъемная платформа, тактильная и цветовая маркировка, специально оборудованный санузел, адаптированный лифт, соответствующие дверные проемы для проезда кресел-колясок. Во входной зоне библиотеки имеется переносная информационная система для слабослышащих «Исток» А2 со встроенным плеером, которая позволяет пользователям слуховых аппаратов лучше слышать в условиях окружающего шума и эха. В актовом зале есть оборудование для усиления звука и улучшения качества изображения и стационарная информационная индукционная система для слабослышащих «Исток» С, которая обеспечивает передачу звукового сигнала с микрофонов непосредственно на слуховой аппарат человека с нарушенным слухом.

Главное богатство библиотеки – ее фонд. На 01.01.2024 он составляет - 2 млн 65 тыс. 536 экз. документов, в т.ч. национальный библиотечный фонд насчитывает 227 тыс. 239 документов, из них 62 тыс. 794 экз. – на чувашском языке.В залах обслуживания внедрена автоматизированная книговыдача, что позволяет контролировать местонахождение книги, отслеживать электронные заказы, получать статистические данные. Вход в основное здание обеспечен соответствующими пандусами для передвижения маломобильных групп населения, 1 подъемником в здании пристроя. Имеются санузлы, в том числе для инвалидов, лифты, буфет, гардероб для посетителей.

Здание оборудовано системами водо-тепло-энергоснабжения, обеспечено телефонной связью и имеют выход в сеть Интернет. В едином программном комплексе «ОРИОН» реализована система контроля доступа (пропускная система), автоматическая система охранной и пожарной сигнализации и пожаротушения, санитарный и температурно-влажностный режимы – все это обеспечивает оптимальные условия хранения, сохранность материальных ценностей и книжных фондов. В целях безопасного пребывания людей в библиотеке установлено видеонаблюдение, имеется кнопка вызова полиции. Все системы находятся на обслуживании специализированных организаций.

В целях обеспечения открытости и доступности информации о деятельности библиотеки функционирует официальный сайт http://www.nbchr.ru.