28 | 03 | 2024

В клубе «Варкӑш» состоялось обсуждение книги Ольги Васильевой «Встреча у родника»

заседание клуба "Варкаш"18 декабря в литературном клубе «Варкӑш» (Веяние) Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялась дискуссия по книге Ольги Васильевой «Юхать ҫӑлкуҫ...» (Встреча у родника). Встреча началась с приятного момента. Художник книги Екатерина Васильева подарила автору картину - оригинал обложки, где изображен Мокринский железнодорожный мост, построенный в 1914-1918 гг.

Фоторепортаж

«Я сама родом из деревни Мокры, где находится этот мост. Он всегда восхищал меня своим величием и красотой. Надо отметить, он полностью построен вручную, без какой-либо техники, поэтому сегодня, спустя столетие, является уникальным памятником истории и культуры. В повести «Встреча у родника» действие происходит как раз возле этого моста, поэтому мне очень приятно, что художник изобразила его», ‒ растрогалась молодой автор.

В обсуждении книги приняли участие писатели, представители средств массовой информации, педагоги, читатели. Известный журналист и писатель Римма Прокопьева отметила, что в повестях и рассказах Ольги Васильевой много образных выражений, часто происходит диалог между героями, что делает книгу живой и интересной. Корреспонденту газеты «Тантӑш» Валентине Федоровой понравился открытый финал произведений: «Они дают возможность читателю самому придумать продолжение, заставляют размышлять над дальнейшей судьбой героев». Внимание учительницы чувашского языка и культуры родного края СОШ № 13 г. Новочебоксарска Алины Трофимовой привлекли мифические герои, встречающиеся в повести «Встреча у родника». По мнению журналиста Ларисы Петровой, сюжеты произведений получились разные и очень увлекательные.

Своим путеводителем в мир литературного творчества Ольга Васильева считает Геронтия Лукияновича  Никифорова, который в годы ее учебы в Чувашском национальном лицее-интернате им. Г.С. Лебедева в 1994-1998 гг. вел уроки чувашского языка и литературы. Все это время он внимательно следил за творчеством писательницы, поэтому выход книги его ученицы – для него тоже большой праздник. «В книге Ольги Васильевой жизнь бьет ключом. На каждой странице происходят какие-то события, которые имеют большое влияние на героев. Автор использует разные литературные приемы, чтобы раскрыть характеры героев: сравнения, диалоги, описание природы, встречается даже рассуждение животных о людях. В ее повестях и рассказах ощущается дух времени», ‒ поделился он своими наблюдениями.

Следующая встреча литературного клуба состоится в январе 2019 года и будет посвящена книге В. Константинова «Тупа» (Клятва). Приглашаем всех на занятия клуба.

Справочно:

Клуб «Варкӑш» (Веяние) работает с ноября 2017 года при отделе национальной литературы и библиографии Национальной библиотеки Чувашской Республики. Посещать ее могут все, кто интересуется чувашской литературой. Главная цель клуба – показать богатство литературы, привлечь внимание молодежи к произведениям на чувашском языке. Встреча проходит раз в месяц. Ценители литературы в рамках работы клуба рассмотрели такие произведения, как «Красный мак» Ю. Скворцова, «Колесо жизни» Н. Мартынова, рассказы В. Николаева, «Закружилась листва золотая» А. Тарасова, «Искалеченные души» О. Австрийской и др.