29 | 03 | 2024

Час умного досуга для всей семьи

час умного досугаДетская игровая комната «Интеллектуариум» Национальной библиотеки Чувашской Республики в преддверии новогодних праздников подводит полугодовые итоги учебного года. Необычайной популярностью пользовались все это время развивающие занятия «Час умного досуга». Причем расширились возрастные рамки участников: теперь занятия посещают малыши от 1,5 лет и весьма результативно.

Фоторепортаж

Развивающие занятия включают в себя развитие мелкой и крупной моторики, эстетического вкуса, творческих способностей, воображения; логоритмические упражнения, знакомство с классической музыкой, детским танцем, поддержка формирования комплексного представления об окружающем мире. Вся работа проходит в сформированных группах, в комфортных условиях, а так как занятия основаны по принципу мама и малыш, ребенок чувствует себя в безопасности, потому что мама находится рядом.

Основная часть используемого для занятий материала базируется на русских народных сказках: «Три медведя», «Колобок», «Курочка Ряба», «Три поросенка» и др.

Курс развивающих занятий «Час умного досуга» ориентирован не только на ребенка, но и на родителей, которые после каждого занятия получают домашнее задание: чтение рекомендованных произведений, развитие навыков анализа; совместное семейное творчество. Важно, что все произведения обсуждаются, каждая мама может высказать свои впечатления о прочитанном.

Не раз родители отмечали что, что-то делают в первый раз именно в детской комнате – или рисуют гуашью, или лепят, или с удовольствием рвут на маленькие кусочки яркие салфетки для торцевой аппликации.

Часто кормушка для птиц, которую рекомендуется сделать в конце осени в качестве одного из домашних заданий, становится первой совместной поделкой, в изготовлении которой принимает участие не только мама, но и папа. Подводя небольшой итог, следует отметить развитие эмоциональной сферы, приобретение навыков общения и творчества.

Декабрь для всех участников становится месяцем танцев и творческих занятий по изготовлению елочных игрушек, малыши с удовольствием наряжают елочку золотыми шарами и белыми бантами.

В наступающем новом году продолжатся занятия второго учебного полугодия, дети с родителями также будут приходить в библиотеку, в свою маленькую школу, чтобы получить новые знания, познакомиться с новыми книгами, подготовить открытки к праздникам и просто интересно и с удовольствием провести еще один новый день.