29 | 03 | 2024

Технические штудии «Великие открытия юных умов»

17 января, в День детских изобретений, сотрудники Национальной библиотеки Чувашской Республики с выездным мероприятием посетили детский технопарк «Кванториум» г. Чебоксары. Интересно, что датой празднования Дня детских изобретений стал день рождения Бенджамина Франклина, ученого-изобретателя, государственного деятеля и журналиста. Его первое изобретение – ручные ласты для плавания, он придумал в 12 лет.

В ходе технической штудии ребята познакомились с историей возникновения меховых наушников, пластилина, батута, фруктового льда, шрифта Брайля, бумажного пакета, калькулятора, снегохода и др. Все это придумали дети - юные изобретатели! Маленькие ученые со всего света удивляют своими научными открытиями, многие идеи совсем далеки от «детских», например: разработка теста на раннее определение рака поджелудочной железы придумал 15-летний американский школьник Джек Андрака; 18-летняя студентка Иша Каре изобрела зарядное устройство, способное зарядить аккумулятор мобильного телефона за 30 секунд; подушку, которая самостоятельно измеряет давление, температуру тела и помещения, влажность и освящение, изобрел 12-летний Искандар Вагапов из Башкортостана.

В завершении мероприятия ребята проверили себя на находчивость, любознательность и логику мышления, участвуя в викторине «Изобретения и изобретатели».

Справки по телефону: 23-02-17 доб. 155.