29 | 03 | 2024

Традиционные каталоги и базы данных

Поиск в электронном каталоге Национальной библиотеки Чувашской Республики >>>

lib katalogТрадиционные (карточные) каталоги и картотеки предназначены для самостоятельной работы читателей при поиске информации о фондах НБ ЧР.

Читательский алфавитный каталог

Включает отечественные и иностранные книги, брошюры, продолжающиеся издания, авторефераты диссертаций, альбомы, атласы, сборники стандартов, микрофиши, диски. Карточки расположены в порядке алфавита авторов, наименований организаций или заглавий (при отсутствии автора). Размещается в зале каталогов.

Систематический каталог

Включает библиографические записи документов, отраженных в читательском алфавитном каталоге, раскрывает фонд библиотеки по отраслям знания на основе ББК. Размещается в зале каталогов.

Алфавитный каталог периодических изданий

Алфавитный перечень периодических изданий Российской Федерации, местных журналов и газет, а также зарубежных периодических изданий (с указанием годов, номеров), хранящихся в фонде НБ ЧР. Размещается в зале каталогов.

Алфавитный каталог оригинальной литературы на иностранных языках

Включает книги и брошюры на иностранных языках. Дублирует читательский алфавитный каталог в части литературы на иностранных языках. Составлен по языковому признаку (английский, немецкий, французский, прочие языки в алфавите), внутри языка в алфавите авторов и заглавий. Находится в отделе литературы на языках народов мира.

Систематический каталог оригинальной литературы на иностранных языках

Включает книги и брошюры на иностранных языках. Расположение по отраслям знания в соответствии с ББК. Находится в отделе литературы на языках народов мира.

Краеведческий алфавитный каталог

Отражаются все краеведческие издания и книги, связанные с краем по принципам языка, содержания и авторской принадлежности, изданные на территории региона и за пределами региона, хранящиеся в НБ ЧР. Состоит из рядов, образованных по отдельным языкам: чувашском, русском, на языках народов мира. Размещается в краеведческом отделе.

Краеведческий систематический каталог

Включает библиографические записи документов, отраженных в алфавитном каталоге краеведческой литературы, но располагаемых по отраслям знания в соответствии с ББК. Размещается в краеведческом отделе.

Картотека местных периодических изданий

Алфавитный перечень местных журналов и газет за все годы существования с указанием переименований, номеров и выпусков, хранящихся в фонде НБ ЧР. Размещается в краеведческом отделе.

Картотека персоналий

Отражает книги и статьи о жизни и деятельности отдельных лиц, располагаемых в алфавите их имен. Размещается в коридоре 3 этажа.

Картотека журнальных статей

Включает статьи из дореволюционных периодических изданий XIX – начала XX вв., хранящихся в отделе «Центр редких изданий и консервации документов». Расположение статей по отраслям знания.

 

Если у Вас есть вопросы, связанные с работой электронного каталога, звоните по телефонам:

(8352) 23-02-17 доп. 151 (Центр формирования фондов и каталогизации документов),
(8352) 23-02-17 доп. 127 (Отдел комплексного информационно-библиографического обслуживания).

Е-mail: nbchr@rchuv.ru, publib@cbx.ru