19 | 04 | 2024

Книжная выставка «Всё о налогах»

DSC 0452В Публичном центре правовой информации Национальной библиотеки Чувашской Республики организована тематическая книжная выставка «Все о налогах», призванная повысить финансовую и правовую грамотность населения, ознакомить с действующим законодательством РФ в области налогов и налогообложения.

Что же такое налоги? Для чего они нужны? Всем ли нужно платить налоги? Об этом и о многом другом можно узнать, обратившись к изданиям, представленным на выставке. Это, прежде всего, налоговое законодательство и комментарии к нему, научные и научно-популярные издания, статьи из периодических изданий.

Исторические факты о налогах, начиная с Древнего мира и до современности, собраны в увлекательной и оригинально иллюстрированной книге Чарльза Адамса «Влияние налогов на становление цивилизации» (М., 2018). В посвящении автор пишет: «Нашим детям в XXI веке – в надежде, что они проявят изобретательность и создадут налоговую систему, свободную от изъянов, свойственных той системе, при которой мы живём сегодня». А один из рецензентов назвал эту книгу «лучшей из книг по истории налогов».

Следует обратить внимание на книгу из редкого фонда Национальной библиотеки Чувашской Республики – репринтное издание отечественного юриста М. М. Алексеенко «Взгляд на развитие учения о налоге у экономистов А. Смита, Ж.-Б. Сэя, Д. Рикардо, Ж. Сисмонди и Дж. Ст. Милля» 1870 года издания.

О самых необычных налогах можно узнать из статьи Валерия Филоненко «Зачем государству нужны налоги», опубликованной в журнале «Российская Федерация сегодня» (2018, № 9).

Ряд документов посвящен вопросам налоговых льгот и налоговых вычетов. О том, как получить деньги от государства, в том числе налоговый вычет, рассказывается в справочнике «Льготы, выплаты, компенсации, субсидии» (М., 2015).

Научный подход к теме современной российской налоговой политики отражён в монографиях Паздниковой Н. П. «Налоговая политика муниципальных образований: теория, методология, практика» (М., 2018) и «Методика формирования налоговых доходов региона» чувашских учёных А. Н. Белогорской, Л. В. Улыбиной и Я. Г. Шипеева (Чебоксары, 2017).

Мир налогов безграничен и в этом может убедиться каждый!

Приглашаем студентов, преподавателей и всех заинтересованных граждан посетить выставку «Все о налогах».

Внимание! Для организованных групп предусмотрены обзор представленной литературы, беседа «10 занимательных фактов о налогах», викторина «Что вы знаете о налогах?». Дату и время посещения групп можно согласовать по телефону: (8352)23-02-17 доб. 128.