25 | 04 | 2024

Завершилась Неделя науки

8 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялись технические штудии для разных возрастных категорий «Дмитрий Иванович Менделеев: секреты гениальности», организованные в рамках Единого дня химических знаний.

Фоторепортаж

В ходе мероприятия сотрудники библиотеки проинформировали участников о жизни и деятельности Дмитрия Ивановича Менделеева, великого русского ученого-энциклопедиста, автора важнейших теоретических и прикладных исследований по химии, физике, метрологии, гидродинамике, воздухоплаванию, геологии, метрологии, сельскому хозяйству, экономике. Ребятам интересно было узнать о том, что круг интересов ученого был необычайно широк. Он обожал мастерить чемоданы, в 52-летнем возрасте совершил самостоятельный полет на воздушном шаре для наблюдения солнечного затмения, прекрасно разбирался в живописи и публиковал рецензии на картины, не верил в медицину, предпочитая в случае заболевания лечиться народными средствами.

Особое внимание было уделено истории открытия периодической системы химических элементов, которая стала фундаментом для бурного развития сложной и интересной науки, а история ее открытия окутана легендами и мифами. Учащиеся и студенты приняли участие в химической викторине «Нескучная химия»: активно отгадывали загадки и шарады про химические элементы, собирали пазлы и разгадывали кроссворды.