29 | 03 | 2024

Библиотека приняла участие в I республиканском кадетском форуме

выставка9 февраля Чувашский региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина принял участие в работе I республиканского кадетского форума, который дал старт торжественным мероприятиям, посвященным 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Александра Васильевича Кочетова. 

Вниманию учащихся кадетских классов со всей Чувашии была представлена книжная выставка «Кадеты в истории России», посвященная истокам и современному состоянию кадетского образования, выдающимся отечественным полководцам и флотоводцам, окончившим в свое время кадетские образовательные учреждения. История кадетов в России является достойным примером воспитания подрастающего поколения, в котором с ранних лет закладываются ростки патриотизма, любви к своему Отечеству, которые в дальнейшем могут воплотиться в качественном и честном служении своей Родине. Наиболее современным источником информации, предоставляющим свободный доступ к национальному электронному ресурсу по истории и теории российской государственности, праву и русскому языку является интернет-портал Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Нужно отметить, что именно Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина уделяет пристальное внимание сбору, хранению и представлению информации по истории и современному состоянию кадетского движения. Ежегодно в апреле проводится конференция-вебинар «День кадета в Президентской библиотеке», в электронных коллекциях Президентской библиотеки представлены редкие книги и архивные документы, карты, атласы, дореволюционные и советские периодические издания, фрагменты документальной хроники, видеофильмы и аудиозаписи, видеоэкскурсии. Участникам кадетского форума был представлен обзор просветительских медиапроектов Президентской библиотеки: интерактивная олимпиада для школьников «Россия в электронном мире», мультимедийные уроки, видеолекторий «Знание о России», 3-D тур по залу Конституции Президентской библиотеки. Кадеты проверили свои знания, участвуя в блиц-тестах «Государственные символы России», «Конституция РФ».

Возможность работы со всеми документами, находящимся в электронных хранилищах Президентской библиотеки, в том числе являющихся объектами интеллектуальной собственности, предоставляется в Чувашском региональном центре доступа к ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина (пристрой, 2 этаж, 212 каб.).

Тел. 230217 доб. 127