29 | 03 | 2024

Дни памяти Г. Айги. Сквозь время и пространство

дни памяти Г. АйгиТрадиционно в конце февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики пройдут Дни памяти народного поэта Чувашии Геннадия Айги. Уже больше десятилетия нет его с нами, но живет его поэзия, книги, и через них, сквозь время и пространство идёт его разговор с нами.

Начнутся Дни памяти с открытия выставки-просмотра, которая так и называется – «Г. Айги. Сквозь время и пространство». Её главная идея – познакомить не только с многогранным творчеством нашего знаменитого земляка, но и с восприятием его поэзии как во времени – современниками, сегодняшними и будущими читателями, так и в пространстве – на разных континентах, в разных культурах, на разных языках.

На выставке максимально представлены отечественные и зарубежные издания и публикации произведений Г. Айги, исследования по его творчеству, критика, интервью и воспоминания, самые первые и только что изданные его (и о нем) книги, а также графические и живописные материалы, афиши, буклеты мероприятий, в которых он участвовал и посвященные его памяти, награды, критика и многое другое, входящее в коллекцию «Айгиана» Национальной библиотеки. Всего одну неделю продлится выставка в этом формате, и далее начнет свое «путешествие» по районам Чувашии – с. Батырево, г. Шумерля, г. Новочебоксарск и т.д., пока не вернется в сентябре в библиотеку.

Большая выставка станет местом и «фоном» для проведения литературных встреч, информационных часов для учащейся молодежи (напомним, чтоДни памяти Г. Айги произведения поэта вошли в школьную и вузовские программы), площадкой для первой публичной лекции из цикла «Творчество Г. Айги в контексте мировой, русской и чувашской литературы», которую проведет Атнер Хузангай, ученый, литературный критик, публицист и близкий друг Г. Н. Айги. Лекция состоится 20 февраля, начало в 14.00. Вход свободный.

Ждем вас, давние почитатели и открывающие для себя поэзию Г. Айги, с 19 по 28 февраля 2019 г. в выставочном зале (II этаж, к. 218) с 10 до 18 ч. ежедневно, кроме воскресенья.

Запись групп на мероприятия Дней памяти Г. Айги по тел. 23-02-17 (доб. 148).