25 | 04 | 2024

Театр поэзии Надежды Кирилловой

Надежда Кириллова22 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится презентация книги «Ман поэзи театрӗ» (Мой театр поэзии) заслуженной артистки Чувашской Республики Надежды Кирилловой. Символично, что книга увидела свет в преддверии Года Театра в России.

Надежда Мефодьевна проработала в Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К.В. Иванова 30 лет. Она не только играла в многочисленных спектаклях на сцене родного театра, но еще и как сценарист, артист, режиссер организовала и провела семь поэтических вечеров. Вместе с чувашскими артистами создала образы известных деятелей культуры Чувашии, таких как И. Яковлев, И. Максимов-Кошкинский, Ф. Павлов, М. Сеспель, П. Хузангай, В. Митта. В поэтических вечерах в ее исполнении звучали стихи чувашских поэтов Г. Айги, И. Петровой-Нарс, Л. Мартьяновой, С. Азамат, М. Карягиной.

В новую книгу вошли сценарии поэтических вечеров, архивные документы, фотографии, статьи о творчестве актрисы, тексты радио- и телепередач.

На премьере книги автор расскажет о работе над изданием, поделится дальнейшими планами, порадует гостей творческими номерами.

Приглашаем ценителей поэзии и театрального искусства на праздник книги в актовый зал (119 каб.) Национальной библиотеки Чувашской Республики. Начало в 17.00.