29 | 03 | 2024

В библиотеке отметили Международный день дарения книг

день книгодаренияНациональная библиотека Чувашской Республики присоединилась к общероссийской акции «Дарите книги с любовью». 14 и 15 февраля здесь прошли мероприятия, посвященные Международному дню книгодарения.

Фоторепортаж

К празднику в библиотеке присоединились Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике Надежда Прокопьева, народный писатель Чувашской Республики, журналист Сергей Павлов, редактор детских изданий Издательского дома «Хыпар» Елена Атаманова, учащиеся Средней общеобразовательной школы №6 г. Чебоксары. Все они стали участниками встречи друзей и любителей книги.

Гостей тепло приветствовала директор библиотеки Светлана Старикова. Она объявила о старте благотворительной акции по сбору книг для осужденных, пребывающих в уголовно-исправительных учреждениях Чувашской Республики, отметила, что книга – лучший подарок и призвала вспомнить добрую традицию дарения книг, приняв участие в акции.

Важно, что первые 180 книг уже отправлены в исправительную колонию № 5 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике.

Уполномоченный по правам человека Надежда Прокопьева поблагодарила за дары, рассказала о цели акции и подчеркнула, что возможность читать хорошие книги очень важна для осужденных.

Писатель Сергей Павлов, беседуя со школьниками, напомнил, что чтение художественной литературы – это самый эффективный способ улучшить речь, орфографию и грамматику. Литератор преподнес для муниципальных библиотек республики 50 экземпляров книги: Федоров Г. И. «Образная семантика чувашской романистики: по произведениям Сергея Павлова» (Чебоксары, 2017).

Редактор детских изданий Издательского дома «Хыпар» Елена Атаманова рассказала чебоксарским школьникам о том, как она стала редактором, и вручила им новенькие журналы и газеты. Школьников интересовало всё: содержание журналов и газет, наполнение рубрик, возможность напечатать свои произведения в изданиях.

В завершение творческой встречи ребята получили в подарок от сотрудников библиотеки книги серии «Школьная библиотека».

Участниками праздничных мероприятий стали специалисты Управления финансово-производственного обеспечения муниципальных учреждений культуры г. Чебоксары. Подаренные ими детские книги найдут своих благодарных читателей.

От чистого сердца преподнесли книги и юные воспитанники детского сада №61 г. Чебоксары. Сотрудники библиотеки вовлекли ребят в динамичную игру по мотивам народной сказки «Колобок» с танцами и загадками.

Все участники мероприятий к Международному дню книгодарения были согреты добрыми эмоциями, которые неизменно дарит КНИГА.