25 | 04 | 2024

Свет любви и супружества

В День всех влюбленных 14 февраля Национальной библиотекой Чувашской Республики совместно с отделом ЗАГС администрации г. Чебоксары Чувашской Республики организована духовно-нравственная встреча с молодежью «Один раз на всю жизнь». Прямо в ЗАГСе шел разговор о любви, семье и браке. Библиотекарь Гуманитарного центра чтения Национальной библиотеки Чувашской Республики Спиридонова Л. рассказала об истории праздника, о том, что имя святого Валентина, принявшего мученическую смерть за веру в Бога в III веке, фактически никак не связано с Днем влюбленных. Традиция празднования этого дня закрепилась в конце XIV века под влиянием английской литературы, а в середине XIX века имя святого Валентина стало коммерческим символом праздника влюбленных.

Спиридонова Л. познакомила студентов с книгами о любви и браке, о том, как создать семью и избежать ошибок в выборе спутника жизни? «Нет большей тайны, чем жизнь семейная, - утверждает протоиерей Андрей Ткачев в своей книге «Первое чудо», – «весь нравственный климат в мире напрямую зависит от того, насколько сильны отцы, насколько верны жены, насколько сдержаны благоразумной строгостью дети, насколько окутаны заботой старики». Молодым людям были представлены книги канд. психологических наук Е. Морозовой, священников Илии Шугаева и Павла Гумерова и др. Правильно вступить в брак очень сложно. Выбор супруга должен совершаться один раз и на всю жизнь. Что важно знать до брака, как сохранить семью и избежать развода, - обо всем этом шла речь в обзоре книжных новинок.

Затем была проведена экскурсия, познакомившая студентов с работой отдела ЗАГС администрации г. Чебоксары Чувашской Республики. Молодые люди узнали, каковы условия заключения брака, как формируется архив. Сотрудника ЗАГСа ознакомили их с возможностью подавать электронные заявки о регистрации актов гражданского состояния через Портал государственных услуг и преимуществах таких заявлений.

Духовно-нравственная встреча с молодежью была направлена на сохранение семейных ценностей, формирования чувства ответственности молодежи при создании семьи.