25 | 04 | 2024

В библиотеку – с семьей!

Club vihodnogo dnyaВ Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась очередная встреча в клубе выходного дня «Всей семьей – в библиотеку». Любителей творить, мастерить и созидать своими руками традиционно ожидал широкий выбор мастер-классов. Среди традиционных объемных открыток, мягких и деревянных игрушек, фоторамок и других поделок, центром внимания стал 3D принтер. Если еще совсем недавно трехмерное моделирование считалось чем-то из мира фантастики, то сегодня практически любой желающий, используя 3D-принтер, может напечатать объемное пластиковое изделие. Дети с большим энтузиазмом включались в процесс создания виртуальной модели будущей детской игрушки. Если для печати в обычном принтере используют тонер, то 3D-принтер послойно выращивал модель игрушки с помощью пластика.

Фоторепортаж

Творческие мастер-классы были посвящены предстоящим праздникам – Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. В отделе литературы по искусству дети создавали своими руками открытки на 8 марта в технике аппликации из цветной бумаги для своих любимых бабушек и мам. На площадке «Летучий голландец» можно было сделать 3D корабль из картона, на мастер-классе «Книга своими руками» - книжку-открытку к 23 февраля.

Самой востребованной площадкой стал турнир по шахматам «Юный шахматист». Шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости, удовольствия, но и эффективное средство их умственного развития. Поэтому дети каждый раз с удовольствием участвуют в состязаниях.

В рамках клуба у детей с родителями была возможность посмотреть художественный фильм «Щенок» (2009, Россия) - историю о настоящей дружбе, об умении прощать и жертвовать. И как всегда дети увлеченно искали подсказки в книгах к заданию квеста «Цветик-семицветик».

Национальная библиотека благодарит всех участников клуба и приглашает на следующую встречу 16 марта.

Тел. 62-38-12