20 | 04 | 2024

Вебинар «Межбиблиотечное обслуживание в современной библиотечно-информационной среде»

19 февраля состоялся вебинар «Межбиблиотечное обслуживание в современной библиотечно-информационной среде» для сотрудников, осуществляющих обслуживание пользователей по межбиблиотечному абонементу и электронной доставке документов в муниципальных библиотеках Чувашской Республики. Центральной темой профессионального мероприятия стала организация работы МБА и ДД в муниципальных библиотеках Чувашской Республики.

Зав. сектором МБА и ДД В.Ф. Атрощенко акцентировала внимание на изменениях, внесенных в новую редакцию, и представила основные пункты «Положения о национальной системе межбиблиотечного абонемента и доставки документов Российской Федерации», принятого в 2018 г. и рекомендованного Министерством культуры Российской Федерации участникам национальной системы МБА и ДД для установления единых принципов формирования и функционирования системы. В данном документе определены все показатели, необходимые для оценки эффективности деятельности МБА и ДД, разъясняется порядок их применения.

Главный библиограф сектора МБА и ДД К.Г. Сергеева изложила требования к организации межбиблиотечного обслуживания в муниципальных библиотеках, к оформлению присылаемых заказов на документы, тематических запросов, а также технологические способы решения наиболее часто встречающихся ошибок.

Зав. сектором обслуживания МБУК «ЦБС» Моргаушского района Чувашской Республики Е.В. Тимофеева поделилась опытом работы по активизации межбиблиотечного обслуживания в своей библиотеке, представила примеры использования документов, полученных по МБА, в проведении мероприятий, кольцевых выставках в районной и сельских библиотеках Моргаушского района, рассказала о наиболее востребованных изданиях.

Консультация «Организация работы межбиблиотечного абонемента и электронной доставки документов»

Тел. 23-02-17 доб. 133