29 | 03 | 2024

Умный человек - хозяин деньгам

В феврале в Национальной библиотеке Чувашской Республики проходило обучение по курсу «Основы финансовой грамотности» для очередной, второй группы пользователей библиотеки. В программу занятий включено изучение самых действенных способов и инструментов правильного распоряжения финансами, обсуждение вопросов личного планирования, практикум «Составление бюджета и личного финансового плана» по определению «цены мечты», возможности использования веб-сайтов и приложений для принятия взвешенных финансовых решений.

курсыкурсы

Для постижения основ разумного сбережения, понимания принципов доходности и риска проведены занятия по работе с текущим, резервным и инвестиционным капиталом, изучены особенности инвестирования в банковские депозиты, использования кредитов, карт и рискам, связанным с их применением. Для закрепления принципов «накопить и сохранить» на двух практических занятиях граждане пожилого возраста учились внимательно читать финансовые договоры, использовать онлайн-банк для управления картами, вкладами и счетами, пользоваться дебетовыми и кредитными калькуляторами.

Специальное занятие было посвящено страхованию, специалист-страховщик С. В. Алексеева рассказала о защите здоровья и недвижимости, выборе страховой компании, страховом мошенничестве и новых возможностях инвестиционного страхования. На мастер-классе по поиску финансовых предложений в сети интернет каждый из участников курса смог закрепить свои знания по поиску возможных вариантов покупок промышленных и продовольственных товаров в супермаркетах со скидками и кэшбеками.

Узнать правила разумного финансового поведения и проверить свои финансовые знания можно на информационно-просветительском сайте «Финансовая культура», созданном Центральным банком Российской Федерации.

Занятия очередной группы курса «Основы финансовой грамотности» начнутся 1 марта, предварительная запись производится тел. 230-217 доб. 127.

 

Тел. 23-02-17 доб. 127