18 | 04 | 2024

21 февраля – всемирный день экскурсовода

День экскурсовода21 февраля на торжественном мероприятии, посвященном всемирному дню экскурсовода и организованном ООО «Компания «Мир экскурсий», были подведены итоги экскурсионной деятельности в 2018 г., обозначены основные темы экскурсионных программ 2019 года, посвященных Году театра и 550-летию г. Чебоксары.

С тематической коллекцией «Чебоксары: история и современность» электронной библиотеки Чувашской Республики  присутствующих познакомила Наталия Джест, ведущий библиотекарь отдела комплексного информационно-библиографического обслуживания. Также вниманию участников мероприятия была представлена видео-презентация из серии «Город Чебоксары в фондах отечественных библиотек», посвященная книге-альбому Е.И. Иванова «Старые Чебоксары: памятники деревянного и каменного зодчества ХVI-ХХ в.». Приятным подарком для передачи в фонд библиотеки стала книга Валентины Серебряной «Немного о детстве, и не только…» с автографом автора и разрешением создать по ней видео-презентацию.

Изюминкой вечера стала презентация первой книги из серии книг-путеводителей «Чебоксары столица Чувашии», изданной в Чувашском книжном издательстве. Автор - географ, кандидат географических наук З.А. Трифонова - не только рассказала о своей новой книге, но и поделилась своими планами по созданию новых экскурсионных маршрутов по Чувашии, в обсуждении которых приняли активное участие все участники мероприятия.

За многолетнюю, плодотворную работу в сфере развития экскурсионного дела Чувашской Республики самым активным представителям профессии экскурсовода были вручены подарки, а закончившим курсы повышения квалификации по специализации «Гид-экскурсовод» – сертификаты.

 

Тел. 23-02-17 доб.127