25 | 04 | 2024

Вечер-концерт «Листая детский альбом Чайковского»

28 февраля в отделе литературы по искусству Национальной библиотеки Чувашской Республики пройдет вечер-концерт «Листая детский альбом Чайковского», посвященный XVI международному конкурсу имени П.И. Чайковского.

Конкурс является крупнейшим событием в мире классической музыки, он состоится в июне 2019 г. в Москве и Санкт-Петербурге.

Музыка Чайковского любима слушателями уже на протяжении полутора столетий, она стала достоянием всей мировой культуры.

«Детский альбом» П.И. Чайковского - это особый цикл, написанный для детей. Он занимает особое место в фортепианном наследии композитора по своей тематике и по особенностям фортепианного изложения. Трудно назвать в детской русской фортепианной литературе сочинение более популярное, чем этот сборник пьес.

«Детский альбом» написан в мае 1878 г., и посвящен он любимому племяннику композитора Володе Давыдову. В конце 1878 г. альбом был уже опубликован издателем Юргенсоном с иллюстрациями художника А. Степанова к каждой из двадцати четырех миниатюр.

Вечер-концерт «Листая детский альбом Чайковского» познакомит с творческим наследием великого русского композитора. Фортепианные произведения из этого альбома прозвучат в исполнении заслуженной артистки Чувашской Республики, доцента Чувашского государственного института культуры и искусств Алисы Агаковой.

            Приглашаем на вечер в отдел литературы по искусству (каб. 212), начало в 13.00.

 

т. 23-02-17, доб.137