28 | 03 | 2024

«Трудные вопросы отечественной истории»

круглый стол2 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся круглый стол «Русский путь цивилизации: общее и особенное» с участием гостей из г. Москвы: координатора программ Некоммерческого благотворительного фонда «Наследие» Е.Л. Решетниковой, к.и.н., доцента Московского государственного института культуры, эксперта Общества «Двуглавый орел» О.И. Елисеевой, эксперта Общества «Двуглавый орел», директора Центра информационных и социологических программ Фонда исторической перспективы А.А. Музафарова, руководителя издательских программ Общества «Двуглавый орел» Р.О. Руссу.

Фоторепортаж

На круглом столе, модератором которого выступил к.с.н., доцент Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, руководитель Публичной школы социального знания и общественной практики А.П. Карпов, обсуждались следующие вопросы: «Особенности русских модернизаций», «Русский – значит бедный?» и др.

В рамках круглого стола состоялась презентация учебно-методического пособия «Трудные вопросы отечественной истории», в котором авторский коллектив книги в популярной форме дает ответы на 31 «трудный вопрос» по отечественной истории. Впервые в сжатой, но в то же время в доказательной форме отражена государственно-патриотическая точка зрения на основные события русского исторического процесса, крайне слабо представленная в учебной литературе. Книга рекомендована Министерством образования Российской Федерации к использованию в учебном процессе и адресована учащимся средних и высших учебных заведений, а также преподавателям истории.

Вопросы, поднятые авторским коллективом книги, не оставили равнодушными присутствующих на встрече и тех, кому не безразлична и дорога судьба России. Ведь хотим мы того или нет, но все мы, вместе взятые и каждый по отдельности, реально сопричастны к судьбе нашей страны.

Коллектив Национальной библиотеки выражает огромную благодарность председателю Попечительского совета автономной некоммерческой организации «Дети Отчизны - достойная смена» О.К. Степанову за организацию встречи. Также благодарим руководителя издательских программ Общества «Двуглавый орел» Р.О. Руссу, который на память о встрече вручил экземпляры книг в дар Национальной библиотеке и присутствующим на встрече.

В диалоге с московскими гостями активно участвовали сотрудники архивов, библиотекари, преподаватели истории школ города Чебоксары.

 

 

Отдел «Гуманитарный центр чтения»,

т. 23-02-17, доб. 158.