20 | 04 | 2024

Состоялся час памяти «Звездный сын планеты Земля»

5 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики к 85-летию со дня рождения летчика - космонавта Юрия Гагарина был организован час памяти «Звездный сын планеты Земля».

Фоторепортаж

В ходе мероприятия сотрудники библиотеки познакомили учащихся гимназии №4 г. Чебоксары с жизнью и деятельностью первого космонавта планеты. Ребята узнали, что в детские годы будущий космонавт мечтал стать летчиком. Первой профессией, которую он избрал для себя, была профессия литейщика. Юрий Гагарин занимался в Саратовском аэроклубе, окончил с отличием авиационное училище в Оренбурге, потом служил в Заполярье.

Беседа сопровождалась показом слайдов и видеофрагментов документальных фильмов «Как это было. 12 апреля 1961 года» и «Юрий Гагарин - первый человек в космосе». Ребята стали свидетелями событий происходящих на космодроме «Байконур» 12 апреля 1961 г., услышали живой голос Гагарина, увидели, как Родина встречала своего героя. В завершении мероприятия учащиеся с удовольствием читали стихотворения о Гагарине, отвечали на вопросы викторины «Первый в мире космонавт», познакомились с выставкой литературы о Юрии Алексеевиче.

 

Тел. 23-02-17 доб. 154