28 | 03 | 2024

Здоровье: ответственное отношение

20 марта в рамках Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» в Публичном центре правовой информации Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся урок правовой культуры под девизом «Здоровье – всему голова!». Его участниками стали студенты Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Чебоксарского машиностроительного техникума и Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства. Экспертом-консультантом выступила врач-психиатр-нарколог диспансерно-поликлинического отделения № 2 Республиканского наркологического диспансера Лидия Григорьева.

DSC 0489 DSC 0491

Диалоговый характер урока позволил предметно поговорить с молодёжью о здоровье и его роли в жизни и судьбе каждого человека, ответственности за сохранение и укрепление собственного организма. Решающее значение в этом принадлежит здоровому образу жизни: правильному режиму учёбы, отдыха и питания, полезным привычкам, положительному эмоциональному состоянию. Благодаря разъяснениям нарколога юноши и девушки открыли для себя рецепты правильного завтрака, важную роль полноценного сна, негативное влияние на организм и разум наркотических и психоактивных веществ, к которым относятся и алкоголь, и табак. Лидия Анатольевна привела примеры из собственной врачебной практики и рекомендовала – категорично и твёрдо отвечать «нет!» на любые сомнительные предложения.

Внимание присутствующих было обращено на книжную выставку «Знать, чтобы не оступиться!».

Мероприятие проведено в рамках просветительского цикла «Школа правовой культуры» при поддержке УФСИН по Чувашской Республике.

 

Тел. 23-02-17 доб. 128