28 | 03 | 2024

Профессия – криминалист

В рамках цикла встреч с интересными людьми, организованного Публичным центром правовой информации Национальной библиотеки Чувашской Республики, 26 марта 2019 года педагоги и учащиеся юридических классов МБОУ «Лицей №2» познакомились с профессией криминалиста. Преподаватели юридического факультета Чебоксарского кооперативного института РУК – доцент кафедры уголовного права и судопроизводства И. З. Фёдоров и старший преподаватель кафедры криминологии и правоохранительных органов И. И. Васильев – посвятили школьников в специфику криминалистики как науки и учебной дисциплины, а также профессиональной деятельности.

DSC 0478 DSC 0477 DSC 0483 DSC 0476

Игорь Зиновьевич Фёдоров рассказал о работе эксперта-криминалиста, остановился на методах выявления следов различного происхождения и современных способах дактилоскопических экспертиз, привел примеры из собственной практики. Иван Иванович Васильев познакомил с содержимым «чемоданчика», с которым криминалисты выезжают на место преступления. Особый интерес школьников вызвала процедура снятия отпечатков пальцев: с помощью кисточки и специального порошка на столе были выявлены следы пальцев, а на плёнке зафиксированы их отпечатки. Желающие получили свои отпечатки пальцев на память.

Затем лицеисты задавали вопросы, в т.ч. об учебных заведениях, где можно получить профессию криминалиста, следователя и эксперта.

На мероприятии также был показан видеофильм об истории криминалистики и дактилоскопии, предложена литература по теме.

Мероприятие входит в структуру просветительского цикла «Школа правовой культуры».