28 | 03 | 2024

Библионочь 2019

библионочь201919 апреля Национальная библиотека Чувашской Республики вновь рада пригласить своих друзей, читателей и партнеров на яркое весеннее событие - всероссийскую акцию в поддержку чтения «Библионочь 2019». Официальная тема акции - «Весь мир - театр».

ПРОГРАММА 

Фоторепортаж часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5

Из года в год организаторам акции в Национальной библиотеке удавалось приятно удивлять гостей мероприятия богатой программой, оригинальной тематикой, уникальной возможностью проявить свой талант и даже реализовать творческую мечту. Не станет исключением и Библионочь 2019 с интригующим посылом: «жизнь в театре и театр в жизни». Третий звонок прозвенит ровно в 17.00.

Любителям театра представится удивительная возможность в одном месте посмотреть сразу несколько разноплановых постановок. Искрометным юмором, лихо закрученным сюжетом, острыми характерами персонажей порадуют зрителей воспитанники Чебоксарской детской школы искусств №1. На сцене актового зала библиотеки они представят известный водевиль русского писателя Владимира Соллогуба «Беда от нежного сердца». Библиотекари – участники «Театра книги» покажут постановку «Возвращаясь к Гоголю» к 210-летию со дня рождения писателя. Ценителям классического танца адресована видео-трансляция балета «Сарпиге» в постановке Чувашского государственного театра оперы и балета. Самые юные театралы станут участниками театрализованных представлений по любимым сказкам "Курочка Ряба", "Колобок", "Репка". Ребятам постарше будет интересна кукольная инсценировка «English,Theatre & Kids». И всех вместе приглашают в тридевятое эко царство на показ экологических сказок.

Настроение весеннего преображения всем гостям Библионочи подарит концерт муниципального духового оркестра «Музыкальный дивертисмент». Известные и любимые мелодии и мастерство исполнителей не оставят никого равнодушными.

Несколько дискуссионных камерных встреч в узком кругу пройдут в библиотеке в этот вечер. За чашкой чая соберутся поклонники Тамары Владиславовны Петкевич – талантливой актрисы, театроведа, прозаика. Мемуары Т. В. Петкевич «Жизнь – сапожок непарный» стоят в одном ряду с книгами В. Шаламова, А.И. Солженицына, Е. Гинзбург. Чебоксарским театралам актриса дорога ещё и тем, что 2 сезона она работала в Русском драматическом театре. Посетителей центра «Чувашская книга» ждет незабываемое общение с заслуженной артисткой Чувашской Республики Надежой Кирилловой и знакомство с ее новой книгой «Ман поэзи театрӗ» (Мой театр поэзии). Быть или не быть театру обсудят участники парламентских дебатов. Каждый сможет высказать свои суждения на эту тему и поделиться своими впечатлениями о театральном искусстве.

Шанс побывать в роли артиста все мечтающие о сцене смогут реализовать на площадках регионального отборочного тура чемпионата по чтению вслух «Открой рот», поэтической декламации «Литературное караоке», кастинга в студию Ералаш Чебоксары. К кастингу необходимо подготовить выразительное прочтение стихотворения или басни, а также выполнить небольшое этюдное задание и ответить на несколько вопросов от режиссера кастинга. Возрастной ценз участников от 5 до 25 лет.

Возможность проявить интеллектуальный потенциал, смекалку и находчивость многочисленным участникам Библионочи предоставят увлекательные игры и состязания: «1000 масок», «Криптограмма по имени Шекспир», «Что? Где? Когда?» на тему «Театр», квест «В зеркальном отражении», «Кастинг кошки/мышки?», викторина «Театральный коллаж», библиотечный диктант «Театр в главной роли», чемпионат по скорочтению «Монолог», семейный шахматный турнир «Театральный блиц».

Самый взыскательный вкус гостей покорит многообразие мастер-классов. Своими руками можно будет научиться писать пером и чернилами, освоить секреты декорирования витражными красками, раскрашивания деревянных сувениров, изготовления книги-потхи, цветов из бумаги, открыток, подарочных композиций, и увидеть печать на 3-D принтере.

Только в Библионочь совершенно бесплатно пройдут эксклюзивные экскурсии в «закулисье библиотеки». Участникам продемонстрируют сканерную комнату, сектор консервации и реставрации документов с мастер-шоу «В главной роли - бумажный лист», а также самый закрытый отдел библиотеки - книгохранение с выставкой «Мир театра на страницах книг». Сбор и запись желающих - в фойе библиотеки.

Расскажите друзьям и близким о приближающемся культурном событии и запланируйте провести чудесный вечер 19 апреля в библиотеке. За всеми изменениями следите в анонсах событий на официальном сайте Национальной библиотеки и в соцсетях «ВКонтакте». Мы ждем вас. Начало в 17.00. Вход свободный.

 

Тел. для справок 62-38-12