29 | 03 | 2024

Семейная бухгалтерия: учёт и контроль

ofg 02В течение апреля для очередной, четвертой группы пользователей библиотеки пенсионного возраста проходили занятия в рамках просветительского курса «Основы финансовой грамотности». Слушателями курса были изучены способы и инструменты правильного распоряжения деньгами, обсуждались вопросы личного планирования, экономного расходования финансовых средств, защиты прав потребителей финансовых услуг. В популярном формате «воркшопа» (обучающего мероприятия с интенсивным взаимодействием участников) прошли занятия по определению «цены» мечты, оптимизации повседневных расходов, изучению предложений интернет-магазинов.

Наиболее актуальным и интересным стал мастер-класс по использованию интернет-сайтов и мобильных приложений для учета доходов и расходов. Считается, что ведение домашней бухгалтерии - занятие скучное и сложное. Для наглядного отображения ежедневных доходов и расходов привычный бумажный блокнот с ручкой – уже устаревший вариант. На данный момент существует широкий выбор удобных программ и мобильных приложений для ведения семейного бюджета. Их регулярное использование открывает каналы «денежных утечек», помогает свести «дебет с кредитом», грамотно спланировать бюджет, увидеть возможности для экономии. Как показывает практика, тем, кто регулярно использует такие программы, удается уменьшить ежемесячные траты на 5-25%. На примере программы «Дребеденьги» слушатели курса рассмотрели, как составляется подробный отчет по общему бюджету с показом индивидуальных трат, ведется автоматический учёт движения средств, как защищается личная финансовая информация от постороннего вмешательства.

Узнать правила разумного финансового поведения и проверить свои знания слушатели курса «Основы финансовой грамотности» смогли с помощью тестов, размещённых на информационно-просветительском сайте «Финансовая культура», созданном Центральным банком Российской Федерации.

Обучение очередной группы по программе «Основы финансовой грамотности» начнется 15 мая, предварительная запись производится по тел. 230-217 доб. 127.

Тел. 230217 доб. 127.