28 | 03 | 2024

Как помочь семьям, воспитывающим детей-инвалидов

АлиОказание своевременной и комплексной помощи детям с различными формами инвалидности и их семьям требует достаточных ресурсов, устойчивых межведомственных и междисциплинарных связей, зачастую сопряжено с вопросами и проблемами разного порядка. В течение ряда лет Благотворительный фонд помощи детям с ДЦП «Али» под руководством О.И. Георгиевой организует акции и мероприятия, призванные помочь родителям больных детей разобраться в конкретных ситуациях, узнать о новых методиках лечения, реабилитации и социокультурной адаптации, получить реальную помощь.

Фоторепортаж

16 апреля 2019 года Национальная библиотека Чувашской Республики стала местом очередной встречи представителей органов власти, специализированных учреждений и организаций с семьями, воспитывающих детей с инвалидностью. Зал заполнили родители, приехавшие из районов (Батыревский, Канашский, Красноармейский, Красночетайский, Марпосадский, Моргаушский, Ядринский) и городов (Канаш, Новочебоксарск, Чебоксары) Чувашии, некоторые с детьми на руках. Всего более 60 человек. Программа мероприятия включила пленарное заседание, выставку технических средств реабилитации, индивидуальные юридические консультации.

С групповыми консультациями выступили: Марина Шилова и Ольга Левина (Фонд социального страхования), Светлана Ильина (Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия), Дина Петрова (Главное Бюро медико-социальной экспертизы), Надежда Павлова (Республиканская детская клиническая больница). В выступлениях были затронуты проблемы получения индивидуальных технических средств реабилитации и их использования, санаторно-курортного лечения, льготного лекарственного обеспечения, обучения детей с особыми образовательными потребностями. Важно, что специалисты учли предложения родительской общественности в дополнительных требованиях к поставщикам, в решении вопросов замены технических средств реабилитации для детей в связи с антропометрическими возрастными изменениями, санаторно-курортного лечения в южной полосе России и пр. Поступившие вопросы, предложения и просьбы родителей были приняты к сведению.

Участники семинара ознакомились с продукцией поставщиков технических средств реабилитации – Чебоксарского и Канашского филиалов ФГУП «Московское протезно-ортопедическое предприятие» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Нуждающиеся к индивидуальных консультациях специалистов, в т.ч. адвоката, нотариуса, судебного пристава и прокурора, получили необходимые разъяснения и рекомендации по решению проблем частного порядка.

Семинары на библиотечной площадке позволяют семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, преодолеть социальную изоляцию, повысить педагогическую компетентность родителей в вопросах воспитания и развития ребенка, а также решить иные жизненно важные проблемы. Имеет значение участие в подобных встречах представителей органов власти.

Мероприятие организовано в рамках Десятилетие детства в России.