24 | 04 | 2024

Исторический час «За Русь святую, за землю русскую»

Невский17 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся исторический час «За Русь святую, за землю русскую», посвященный 777-й годовщине победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере в 1242 году. Гостями мероприятия стали студенты Чебоксарского медицинского колледжа.

Сотрудники библиотеки рассказали о святом благоверном князе Александре Невском – великом полководце, который двадцатилетним юношей одержал битву в Невской битве, а двумя годами позже - в сражении на Чудском озере. Своими ратными подвигами он навсегда прославил русское воинство во всем мире. Историческую ценность и значимость двукратного отражения Александром Невским отрядов крестоносцев на реке Неве и Чудском озере невозможно недооценить. Это были крупные победы России над иностранными европейскими захватчиками.

Особое внимание ведущие уделили рассказу о событиях Ледового побоища. 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера, у Вороньего камня, на восходе солнца произошла знаменитая битва, слывущая в летописях под названием Ледового побоища. Победа на Чудском озере имела огромное историческое значение и поставила Александра Невского в ряд крупнейших военачальников своего времени. В условиях разорения Руси монголо-татарами он умелой политикой ослабил тяготы ига, заложил основы взаимоотношений с Ордой и спас Русь от полного уничтожения. Александр Ярославович Невский был канонизирован Православной Церковью на Московском Соборе 1547 года в лике благоверных за особые заслуги перед отечеством и Православной верой.

В ходе мероприятия демонстрировались кадры из художественного фильма 1938 года режиссера Сергея Эйзенштейна «Александр Невский», отрывки из документального фильма «История государства Российского», созданного на основе фундаментального труда знаменитого русского историка Николая Карамзина, звучали патриотические стихи и песни. Мероприятие дополнили тематическая викторина и книжная выставка «Александр Невский и его эпоха».